Как обменять казахстанское в/у на российское?

нам надо обменять казахстанские водительские права на российские.Гражданство РФ получили в мае.Как это делается? Через автошколу или в ГАИ. В ГАИ отправляют в автошколу. Правильно ли это?

, Светлана Прудченко, г. Саяногорск
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 38 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 №1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Следовательно, Вам необходимо обратиться в МРЭО и сдать экзамены.