Иск в суд о незаконном удержании денежных средств

Здравствуйте. Мною был заключен кредитный договор с компанией ООО «Городской центр трихологии и восстановительной косметологии» на оказание косметических услуг.

Но я решила отказаться от данных услуг (т.к. это оказалось «разводом») и написала заявление, в котором указано:

Согласно ст.32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

К настоящему времени услуги мне не оказаны, то есть исполнителем не понесены какие-либо фактические расходы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей», я отказываюсь от исполнения договора оказания услуг и требую от ООО «***» возврата в 10-ти дневный срок суммы кредита на кредитный счет №****** О переводе (возврате) денежной суммы прошу уведомить меня в письменной форме по вышеуказанному адресу.

Согласно п* Договора заказчик вправе отказаться от исполнения договора в любое время, уплатив исполнителю неустойку.

Условие п* Договора по сравнению с правилами, установленными ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей», как ущемляющие права потребителя, на основании ст.16 вышеназванного закона являются недействительными с момента включения в договор.

В случае игнорирования обращения или отказа в удовлетворении заявленного требования я буду вынуждена обратиться в суд с иском.

Заявление они приняли (в 2-х экземплярах, один у них, один у меня с нашими подписями)

Но деньги они не перечислили, что мне делать?

Как грамотно составить иск в суд? На какие статьи ссылаться?

, Светлана, г. Курск
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Право сторон договора возмездного оказания услуг (как исполнителя, так и заказчика) на односторонний отказ от исполнения договора установлено ст. 421 ГК РФ, ст. 782 ГК РФ. Под неустойкой ГК РФ подразумевает плату за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (ст. 330 ГК РФ), а использование предоставленного законом права на односторонний отказ от исполнения договора не отвечает этим признакам. Условие пункта договора о выплате неустойки в случае одностороннего отказа от исполнения договора ограничивает право стороны на расторжение договора, а потому в соответствии со ст. 168 ГК РФ является ничтожным.

Согласно общей норме о возмещении убытков лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков (ст. 15 ГК РФ). Однако немотивированное одностороннее расторжение договора не являться нарушением права, а является реализацией права в силу ст. 782 ГК РФ. Реализация свое право просто не может являться нарушением чужого права. А это значит, что если нет нарушения, то нет и убытков. Следовательно, общие нормы ГК РФ не позволяют квалифицировать неблагоприятные последствия для контрагента, вызванные расторжением договора, в качестве убытков.