Продлевается ли страхование квартиры при продлении доп договора?

Добрый день! Вижу уже такой же вопрос у вас и ответ на него,но не до конца поняла. Разве с подписанием доп договора на продление срока застройщиком, страхование квартиры на этот же срок не продляется?

Являемся участниками ДДУ квартиры в новостройке, срок сдачи 15.10.15. Купили в июле этого года, даже еще фундамента не было. Естественно понимали что дата в договоре не реальная, и что будет в октябре подписан новый договор. Теперь в проектной декларации указали новый срок сдачи жилья -октябрь 2018. Не ожидали такого длительного срока, теперь в раздумьях-подписывать новый договор или расторгать договор. Ну а если еще и страховка не продлевается на эти три года, то надо расторгать.:(

, Ольга, г. Ульяновск
Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

Добрый день. Конечно срок страховки продлевается до того срока, который указан в договоре. Дополнительными соглашениями в договор долевого участия могут вноситься изменения в части срока сдачи дома, а значит и договор страхования будет тоже продлеваться. Вы имеете право запросить у застройщика информацию о страховой организации, с которой заключен договор страхования и ознакомиться с условиями страхования.

Согласно п.9 ст.15.2 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства. При этом договор страхования должен обеспечивать право выгодоприобретателя на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения.
Согласно п.15 ст.15.2 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ расторжение или досрочное прекращение договора страхования не освобождает страховщика от обязанности выплатить страховое возмещение по страховым случаям, наступившим в течение срока действия договора страхования. В случае расторжения или досрочного прекращения договора страхования страховщик обязан уведомить об этом участников долевого строительства и осуществляющий государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в течение семи рабочих дней, а также в течение трех рабочих дней — орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом застройщик обязан заключить другой договор страхования в течение пятнадцати дней с даты расторжения или досрочного прекращения договора страхования.
Ольга
Клиент, г. Ульяновск

Ирина, добрый вечер, и спасибо за ответ! Меня мучает вопрос хоть и поздно наверно конечно. Дом в котором мы имеем долевое участие, должны были начать строить в мае 2014 г и сдаться в октябре 2015 г. А фактически фундамент начали возводить в только в июле этого года, когда мы оформили сделку. И понятное дело что в октябре его не сдадут, но так как квартиру мы покупаем сыну, и так сказать ближайшие 2-3 года в ней необходимости нет, нас не смущало что будет перенос сроков, даже не уточняли на сколько перенесут. Посчитали что за какое время застройщик планировал дом построить-за такое и построит! На деле оказывается что время постройки увеличивается- а это тяжело морально! Так вот вопрос- как же возможно заключать договор с нереальным сроком сдачи, мы ведь сейчас имеем право на право компенсации? Как же сам застройщик подвергает себя таким рискам? Просто боюсь что есть какой-то подвох.

Особенность долевого строительства в том и состоит, к сожалению, что это всегда риск для дольщика. Риск не получить свою готовую квартиру либо получить её позже ожидаемого срока. К счастью страхование ответственности застройщика гарантирует вам возврат денег в случае, если у застройщика не будет возможности сдать дом.

Кроме того, заключение дополнительного соглашения является вашим правом, но не обязанностью. Т.е. вы можете не подписывать это соглашение и тогда будете иметь право требовать в суде от застройщика компенсацию за каждый день просрочки. А к 2018 году это будет приличная сумма.