Что делать,если звонят с угрозами и требованием выплаты кредитов умершей матери?

Умерла мать, на ней были кредиты, сейчас звонят нам и требуют вернуть долги, в права наследства никто не вступал, после смерти прошло больше полугода, звонят с угрозами. Как нам быть?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Если в права наследства умершей матери никто не вступал и никак не принимал наследственное имущество, то никакие долги матери Вы не должны погашать. Долги умершего переходят к его наследникам при условии, если наследники вступили в наследство или приняли его. В Вашем случае объясните звонящим, что в наследство Вы не вступали и его не принимали и не собираетесь вступать. Если и дальше будут звонить, просто не обращайте внимания, внесите их в черный список. Если обратятся в суд, они ничего не выиграют по той же причине — Вы в наследство не вступали и потому не обязаны погашать кредиты умершей.