Какой текст написать в пункте о взыскании неустойки с продавца?

Здравствуйте. Подскажите, как записать расчет неустойки в исковое заявление? Есть какая то формула? Или можно просто от себя написать сумму, с какого дня считаю и до какого и какой процент от суммы? Например цена товара 16000, 1 % от стоимости товара, просрочка 63 дня, считаю со дня получения письменного отказа продавца выполнить мои требования и до дня (включительно) подачи иска, сумма неустойки 10080 р. Мне нужно записать пункт о выплате в мою пользу неустойки. Заранее спасибо.

, Виктор, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Формула такая, как образец, меняется только % неустойки.

Формула расчета законной неустойки

(3 х Ц х К): 100 = сумма неустойки, где:

3 – размер процентов законной неустойки;

Ц – сумма ущерба;

К — количество дней (часов) просрочки выполнения
работы, оказания услуги.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я по другому считал. Но сумма в ответе та же. Как написать расчет в иске я понял. СПАСИБО ОГРОМНОЕ.