Что делать,если заказчик отказывается принимать товар?

Добрый день!

Заказчик при рассмотрении первых частей заявок, конкретные показатели составленные специалистом нашей компании рассмотрел приняв положительное решение. В итоге мы выигрываем аукцион и подписываем контракт. А когда дело доходит до поставки товара заказчик отказывается его принимать ссылаясь на то что у нас в конкретных показателях указана страна происхождения Россия а название(марка) отсутствует а на поставляемом материале присутствуют марки. Объясняют что им необходим материал без марки и сертификат тоже без марки!

, Денис, г. Краснодар
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Причина таких требований со стороны заказчик основывается на том, что если вы планировали поставить товар имеющий марку, то вы обязаны были указать ее в первой части (ведь в 44-ФЗ написано «марку (при наличии)».

Если вы не указали марку, то заказчик должен был вас формально отклонить, но он же не знал, поставите товар Вы с маркой или без.

Ситуация неординарная… чаще заказчики закрывают на это глаза, а тут «горе от ума». Могу посоветовать только договариваться… иначе никак ...