Какой максимальный процент зарплаты буду отчислять за долг страховой?

Здравствуйте. По решению суда я обязан возместить страховой компании расходы по компенсации ущерба, который я нанес чужому автомобилю в результате ДТП. Единовременно эту сумму я выплатить не имею возможности. Если я подам апелляцию, какой максимальный процент зарплаты буду отчислять, учитывая, что жена в декретном отпуске по уходу за ребенком?

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Максимальный процент удержания из заработной платы по ФЗ «Об исполнительном производстве» — 50%.

Подача апелляционной жалобы не имеет отношения к порядку исполнения решения суда и процентам от заработной платы, это стадия обжалования решения, пока оно не вступило в законную силу. Апелляционная жалоба подается в течение месяца с даты вынесения решения суда первой инстанции в окончательной форме.

Алексей Аханьков
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Апелляция тут совсем не причем. Обжаловать вы можете сам факт взыскания с вас денежных средств или их размер. Размер процентов, которые будут удерживать с вас с зарплаты определяется судебным приставом. Он составляет не более 50% от зарплаты, но по вашему заявлению приставу (с изложением обстоятельств вашего финансового положения) может быть уменьшен до 10%.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

В том случае, если с решением суда Вы согласны и, на Ваш взгляд, судом не допущены нарушения закона при рассмотрении иска страховой компании, то вопрос о необходимости произвести выплату единовременно Вы можете решить, обратившись в суд, принявший решение, с заявлением о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки исполнения судебного акта, а не путём обжалования решения суда в апелляционном порядке.

Статья 203 Гражданского процессуального кодекса РФ

Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_18.html#p1664© КонсультантПлюс, 1992-2015

Своё заявление мотивируйте тем, что Ваше материальное положение не позволяет исполнить судебный акт путём единовременной выплаты, укажите на наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, положение супруги и приложите к заявлению соответствующие доказательства.

Следует отметить. что права на обжалование решения суда, не вступившего в законную силу, Вас никто не лишал. Вы можете воспользоваться данным правом, в результате чего момент вступления решения суда в законную силу, и, как следствие, возбуждения исполнительного производства, будет искусственно отложен примерно на месяц или более.