Стоит ли оформлять документы на квартиру сейчас или подождать сдачи квартиры по факту?

Добрый день!

Оформлен договор долевого строительства. 31 сентября-крайний срок передачи ключей.

Застройщик предлагает выплатить неустойку до 31.12 и оформить как увеличение стоимости первоначального взноса.деньги-перевести на карту.

Стоит оформлять документы сейчас или подождать сдачи квартиры по факту? и что я теряю ?

, Алла, г. Ханты-Мансийск
Алексей Аханьков
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день. Вы имеете ввиду, что срок передачи объекта истек 31.09.2014г., а застройщик предлагает выплатить только до декабря 2014г., т.е. за 3 месяца, вместо 12. Решать конечно вам, но вы получается прощаете застройщику порядка 300 000 руб. неустойки. Тут еще надо учитывать, что за застройщик. Например если это ООО «Вереск» я бы на вашем месте три раза подумал над предложением, так как не факт, что с них получиться взыскать живые деньги по суду.

При таком большом сроке просрочки уже надо начинать действия по взысканию неустойки (писать претензию и подавать в суд), а не ждать фактической передачи квартиры.