Совет адвокатской палаты отказал в рассмотрении заявления

В Совет Адвокатской палаты субъекта Российской Федерации обратилась гр-ка Б. с заявлением, в котором просила вернуть ей деньги, заплаченные ею юристу Г. – работнику правовой фирмы «Поможем всем», принявшему на себя защиту в суде её сына, обвиняемого по уголовному делу о нанесении побоев из хулиганских побуждений. Б. просила также привлечь Г. к установленной законом ответственности. Свои просьбы Б. мотивировала тем, что Г. реально никакой юридической помощи её сыну не оказывал, вне заседаний суда ни разу с ним не встречался, позицию по делу с ним не согласовывал. Несмотря на полное отрицание сыном Б. своей вины, юрист Г. не заявил ни одного ходатайства, не задал ни одного вопроса потерпевшему и свидетелям обвинения в ходе их допросов в суде, а в прениях сторон произнес лишь одну фразу в виде просьбы «не наказывать его подзащитного сурово». Однако из Совета Адвокатской палаты заявление Б. вернули без рассмотрения, сославшись на отсутствие у Г. статуса адвоката.

1. Правомерно ли поступили в Совете Адвокатской палаты субъекта Российской Федерации?

2. Если да, то какого вида обращение, куда и в каком порядке вправе подать Б.?

, Ксения, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Для решения данного вопроса и

возврата денежных средств рекомендую следующее: Первое. Подать письменную
претензию в их адрес, в которой в хронологическом порядке изложите ситуацию с
привязкой по датам и времени, что, когда заказывали и.т.д., что на данный
момент обязательства по договору ими не выполнены и соответственно просите. Если просьбу юрист не выполнит то соответственно — подадите иск в суд на взыскание денег и морального вреда.