Порядок прописки в доме на двух хозяев с долевым участием

Я на правах частной собственности владению 50% дома. Со мной прописаны жена и дети. Новый владелец вторых 50% процентов просит у меня письменного разрешения на прописку своей жены (возможно сожительницы) и ее матери. Его прописывают, а их , якобы, без моего разрешения нет. Так ли это? Имею ли я отношение к его доле в части прописки? И если я такое разрешение дам, то что мне за это будет не хорошего в будущем? Как правильно поступить? Спасибо.

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните, у Вас дом в долях по 1/2? А адрес один на двоих или например, ул. Иванова, д. 3, кв.1, а у соседа кв. 2?

Если квартиры разные то Вашего согласия на регистрацию не требуется.

Если у Вас адрес один, т.е. Иванова, д. 3, кв.1, то согласие требуется

И если я такое разрешение дам, то что мне за это будет не хорошего в будущем?
Юрий

Никаких последствий для Вас это не повлечет, т.к. при долевой собственности требуется согласие второго собственника на регистрацию

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Его прописывают, а их, якобы, без моего разрешения нет
Юрий

Все это в рамках закона. Без Вашего согласия он может регистрироваться сам и может зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка. На регистрацию других (жены и матери) нужно согласие другого сособственника (т.е. Вас), так как дом у Вас долевой собственности. Т.е. считается, что вы вдвоем владеете всем домом, без закрепления за каждым из вам отдельных комнат и помещений.

Основанием для таких требований является ст. 247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
И если я такое разрешение дам, то что мне за это будет не хорошего в будущем? Как правильно поступить?
Юрий

Вам это каких-либо дополнительных «плюсов» или «минусов» не дает. Обычная житейская ситуация.

Все вышесказанное относится тому случаю, когда у вас долевая собственность на весь дом.

Если каждый из владеет отдельным помещением, с отдельным входом, кухней и отдельными комнатами, то надо разбираться в документах, может они просто неправильно оформлены (раньше такое бывало).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Его прописывают, а их, якобы, без моего разрешения нет. Так ли это?
Юрий

Здравствуйте! Если дом находится в долевой собственности и доли не выделены в натуре, то есть у 1/2 дома нет самостоятельного адреса, то для регистрации членов семьи собственника необходимо получить письменное согласие на регистрацию по месту жительства (это то, что Вы назвали пропиской) остальных собственников долевой собственности. Это правило не распространяется на несовершеннолетних детей, то есть их можно регистрировать без согласия остальных собственников.

И если я такое разрешение дам, то что мне за это будет не хорошего в будущем?
Юрий

Думаю для Вас как собственника 1/2 доли дома никаких негативных последствий не возникнет. Тем более как я понял фактически это дом из двух половин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имею ли я отношение к его доле в части прописки? И если я такое разрешение дам, то что мне за это будет не хорошего в будущем? Как правильно поступить?
Юрий

Все же хорошо бы понять, что из себя представляют эти половины дома. По общему правилу регистрация совершеннолетних несобственников в жилом помещении производится при наличии согласия всех собственников. На право собственности такая регистрация никакого влияния не оказывает, поэтому каких-то неблагоприятных последствий для Вас не усматривается. Просто зарегистрированные граждане будут иметь законное основание находится в доме, в котором половина принадлежит Вам.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 августа 2012 г. по делу N 11-18700
Судья суда первой инстанции:
Бондарева Н.А.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Васильевой И.В.
судей Лукьянова И.Е., Зубковой З.В.
при секретаре Б.А.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лукьянова И.Е.
дело по апелляционной жалобе Б., К., С., М.
на решение Чертановского районного суда г. Москвы от 2 апреля 2012 г.
по делу по заявлению Е. и Е.А. к УФМС России по Москве об оспаривании отказа в регистрации по месту жительства, обязании зарегистрировать по месту жительства,
установила:
По договору дарения… доли квартиры от ......., заключенному между М. с одной стороны и Е., Е.А. с другой стороны, Е. и Е.А. приобрели по… доле в праве собственности на квартиру по адресу:… (л.д. 9 — 10, 11 — 14).
Сособственниками остальных долей квартиры являются: М. (1/3 доля), Б., К. и С. (по… доле каждый).
В указанной квартире имеются… изолированные комнаты жилой площадью… Общая площадь квартиры составляет 62,5…
… Е. и Е.А. обратились в УФМС России по Москве с заявлением о регистрации их по месту жительства по адресу:… (л.д. 51, 60).
Решением должностного лица УФМС России по Москве заявителям было отказано в регистрации по месту жительства, о чем им было сообщено письмом от… (л.д. 17). В качестве основания отказа в регистрации указано на «ограниченность жилого помещения», «ничтожность долей в праве собственности», что влечет невозможность проживания в квартире по месту жительства.
Е., Е.А. обратились в суд с заявлением об оспаривании отказа УФМС России по Москве в регистрации их по месту жительства по адресу:… и об обязании поставить их на регистрационный учет по этому адресу.
В обоснование своего заявления Е., Е.А. указали, что они являются собственниками долей в жилом помещении, имеют право пользования жилым помещением, нуждаются в жилом помещении для проживания, другого жилого помещения в Москве не имеют, вселились в квартиру и занимают в ней комнату площадью…
Представитель УФМС России по Москве возражал против удовлетворения заявления, ссылаясь на то, что сособственники квартиры не дают своего согласия на пользование заявителями квартирой.
Привлеченные к участию в деле в качестве третьих лиц М., Б., К. и С. в судебное заседание не явились, дело было рассмотрено в их отсутствие.
Решением Чертановского районного суда г. Москвы от 2 апреля 2012 г. постановлено:
— Признать незаконным отказ ВРИО начальника отдела УФМС России по Москве в регистрации Е. и Е.А. по месту жительства по адресу:…
— Обязать УФМС России по Москве зарегистрировать Е., Е.А. по месту жительства в квартире по адресу:…
Об отмене этого решения в своей апелляционной жалобе просят М., Б., К. и С., указывая на то, что заявители в квартире по адресу:… не проживают, остальные сособственники возражают против того, что бы заявители пользовались жилым помещением.
Е., Е.А. в заседание судебной коллегии не явились, о слушании дела извещались по указанному ими адресу. С учетом изложенного судебная коллегия пришла к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся заявителей.
В заседании судебной коллегии Б., являющийся одновременно представителем К. апелляционную жалобу поддержал.
Представитель УФМС России по Москве — М.А. также поддержал апелляционную жалобу.
Выслушав явившихся в судебное заседание лиц, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что обжалуемое решение подлежит отмене по основаниям п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ, поскольку при разрешении дела суд допустил неправильное применение норм материального права.
Удовлетворяя заявление Е., Е.А., суд первой инстанции исходил из того, что заявители являются сособственниками жилого помещения по адресу: <...>, вселились в квартиру и фактически проживают в ней.
С выводами суда первой инстанции нельзя согласиться по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.
В соответствии с п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 713 от 17.07.1995 г. (далее — Правила регистрации), гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
Из содержания приведенных норм следует, что гражданин может быть зарегистрирован по месту жительства только в том жилом помещении, в которое он вправе вселиться для постоянного проживания. В свою очередь, вселиться для постоянного проживания гражданин вправе только в то помещение, в отношении которого у него имеется право пользования.
Таким образом, регистрация по месту жительства является следствием не только выбора гражданином места жительства, но и наличия у гражданина права пользования жилым помещением, в котором он намерен проживать.
Судебной коллегией установлено, что, обращаясь в УФМС России по Москве с заявлением о вселении, заявители представили договор дарения и свидетельство о государственной регистрации их права собственности на… квартиры по адресу:… (л.д. 51 — 65).
Судебная коллегия приходит к выводу о том, что в настоящем случае представленных заявителями документов было недостаточно для подтверждения их права на вселение в квартиру по адресу: <...>.
В соответствии с п. 2 ст. 288 ГК РФ, жилые помещения предназначены для проживания граждан.
В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1). Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (п. 2).
В соответствии с ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.
По смыслу п. 2 ст. 247 ГК РФ, при отсутствии соглашения участников долевой собственности не исключается установление судом такого порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, при котором не все участники долевой собственности пользуются общим имуществом. Применительно к жилому помещению, возможно установление такого порядка пользования имуществом, при котором не все участники долевой собственности будут проживать в этом жилом помещении.
В силу изложенного, приобретение гражданином права собственности на долю в жилом помещении, не влечет само по себе возникновение права пользования этим помещением. Возникновение права пользования зависит от установленного участниками долевой собственности или судом порядка пользования жилым помещением.
Из материалов дела усматривается, что заявители приобрели в собственность не все жилое помещение, а только долю в праве собственности на жилое помещение. При этом, в жилом помещении, сособственниками которого стали заявители, уже проживают четыре других сособственника жилого помещения, которые в совокупности обладают… долями в праве собственности на это жилое помещение.
Поскольку в соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, то для регистрации по месту жительства по адресу жилого помещения, сособственниками которого являются заявители, они должны были представить в орган регистрационного учета не только документы, подтверждающие право на долю в праве собственности на жилое помещение, но и документы, подтверждающие достижение соглашения между всеми участниками долевой собственности на установление такого порядка пользования жилым помещением, при котором все сособственники одновременно пользовались бы жилым помещением. Таким документом может являться письменное согласие всех остальных сособственников на вселение заявителей в жилое помещение либо договор об определении порядка пользования жилым помещением.
При отсутствии документа, подтверждающее соглашение всех участников долевой собственности, заявители должны были представить в регистрирующий орган решение суда, которым было бы установлено их право пользования жилым помещением (решение о вселении, о признании права пользования, о нечинении препятствий в пользовании, об установлении порядка пользования жилым помещением и т.д.).
Однако, заявители не представили в регистрирующий орган ни заявление остальных сособственников об их согласии на вселение заявителей, ни соглашение об установлении порядка пользования, ни соответствующее решение суда. При этом, из материалов дела следует, что все остальные сособственники жилого помещения возражают против вселения заявителей в жилое помещение.
Наличие возражений со стороны М., Б., К. и С. против вселения Е., Е.А. в квартиру по адресу:… означает отсутствие соглашения между сособственниками о порядке пользования жилым помещением и наличие спора о праве Е., Е.А. пользоваться жилым помещением по указанному адресу.
Поскольку право заявителей на вселение в квартиру по адресу:… на момент обращения заявителей в УФМС России по Москве не было бесспорно подтверждено, то УФМС России по Москве правомерно отказал в регистрации заявителей в квартире по адресу:…
При таких обстоятельствах, решение суда не может быть признано законным и подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении заявления.
Вместе с тем, заявители не лишены возможности обратиться в установленном законом порядке в суд за разрешением спора о праве пользования жилым помещением по адресу:… и после разрешения этого спора вновь обратиться в УФМС России по Москве с заявлением регистрации по месту жительства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329, п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Решение Чертановского районного суда г. Москвы от 02 апреля 2012 г. отменить.
Принять по делу новое решение.
Отказать Е. и Е.А. удовлетворении заявления об оспаривании отказа УФМС России по Москве в регистрации по месту жительства по адресу: ..............., обязании зарегистрировать по месту жительства по адресу: .........................

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА (в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010) гласит: Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи? Ответ. Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Возможные последствия регистрации иных лиц в доме.В случае неуплаты жилищно-коммунальных услуг за указанных лиц, при отсутствии порядка определения долей в оплате данных услуг, на Вас могут возложить оплату и за этих лиц. Споры о порядке пользования домом и земельным участком. Просто чужие люди в доме, лицезрение которых Вам не доставляет удовольствие.