Если я до второго заседания решу вопрос с истцом мирно, то будет ли у меня статья 116?

Меня вызывали к мировому судье по ст.116(побои). Пока решение не принято, будет еще заседание через неделю. Вопрос: Если я до второго заседания решу вопрос с исцом мирно, то будет ли у меня ст.116? Как оформить с исцом мировое соглашение?

, Александр, г. Райчихинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Как оформить с исцом мировое соглашение?
Александр

Александр,

«истец» и «мировое соглашение» бывают по гражданским делам. А у Вас — уголовное.

Потерпевший (он же частный обвинитель) в случае примирения должен подать ходатайство мировому судье о прекращении уголовного дела ввиду примирения сторон.

Судья дело обязан прекратить в силу закона.

Судимости у Вас не будет. Но сведения о прекращении данного дела по нереабилитирующим основаниям останутся в базе данных МВД практически навсегда.

сведения о прекращении данного дела по нереабилитирующим основаниям останутся в базе данных МВД практически навсегда.
Костромов Илья Юрьевич

Это тоже может сыграть негативную роль в определённых случаях.

Поэтому, если Вы нашли общий язык с потерпевшим, попросите его, чтобы он отказался от обвинения. Тогда дело прекращается по реабилитирующим основаниям.

Александр
Клиент, г. Райчихинск

Как должен истец оформить отказ от обвинения?