8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли командировкой отправка работника на служебной машине на 6 часов в другой город?

Здравствуйте! Нас несколько работников отправляют на служебной машине в другой город для работы примерно 2 часа езды в одну сторону и выполнение работы 6 часов. Какие документы должны быть оформлены и на что мы имеем право?

, Лилия, г. Уфа
Александр Герсонский
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Согласно п. 6 Положения № 749 руководитель утверждает служебное задание (форма Т-10а), в котором должна быть определена цель командировки работника. Работодатель также оформляет приказ (распоряжение) о направлении в командировку (формы Т-9 и Т-9а). В приказе указывается срок командировки. Согласно п. 4 Положения № 749 срок командировки определяется работодателем самостоятельно с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. При этом время командировки складывается из фактического времени пребывания в месте командировки и времени в пути. Это следует из п. 9 Положения № 749.
На руки вам выдаются командировочное удостоверение (форма Т-10), подтверждающее срок пребывания в командировке. Водителю служебного автомобиля кроме командировочного удостоверения выдается путевой лист, необходимый для возмещения затрат на ГСМ. В соответствии со ст. 168 ТК РФ, пп. 12 и 26 Положения № 749 в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику расходы по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы на основании авансового отчета с приложением документов, подтверждающих эти расходы.Таким образом, для возмещения расходов на проезд к месту командировки и обратно работник обязан представить проездные документы, которые должны быть связаны со служебной командировкой. За дни нахождения сотрудника в командировке за ним сохраняется средний заработок, исчисляемый в порядке, установленном статьей 139 ТК РФ (ст. 167 ТК РФ).

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Уфа

Документы на командировку на нас не оформляют. Дали бумажку на которой напечатано для чего мы едем, дата, фио, согласование начальника отдела и что мы ознакомлены наши подписи. Имеет ли такая бумага силу?

Добрый день! Бумага странная, однако что бы ответить насколько она юридически полезна, нужно знать для чего она Вам нужна? Подскажите, заключен ли между Вами и работодателем трудовой договор, или же вы работаете по гражданско-правому договору? В таком случае документы на поездку не оформляются. Однако вы все же вправе требовать компенсацию расходов на поездку. Для этого, условия о компенсации должны быть определены в договоре, а расходы должны быть документально подтверждены (чеки, квитанции и пр.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имею ли возможность работать со служебным оружием
Ст159 ч2 привлекался лет 15 назад . Имею ли возможность работать со служебным оружием
, вопрос №4095839, Олег, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Защита прав потребителей
А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом?
Добрый день! Можно ли продавать на ПСН через сайт с оплатой на сайте, при наличии физического магазина, куда клиент может прийти забрать заказ? А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом? Или всё таки лучше не рисковать, спасибо.
, вопрос №4094815, Леонид, г. Иркутск
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 08.11.2017