Изменение цены договора после регистрации ДДУ

Добрый день! Заключили ДДУ с застройщиком. ДДУ прошел регистрацию в рег палате. Оплата часть из собственных средств, а часть кредитные (ипотека в банке) . На момент перечисления денежных средств условия банка изменились и мы решили отказаться от банка и получили одобрение в другом о чем сообщили застройщику.

В вязи со сменой банка застройщик предлагает составить дополнительное соглашение и настаивает на изменении цены договора, так как с момента регистрации договора цена на квартиру изменилась.

Подскажите, пожалуйста имеет ли право застройщик повышать цену и на каком основании? Если нет, чем нам это обосновать.

Заранее спасибо.

, татьяна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В вязи со сменой банка застройщик предлагает составить дополнительное соглашение и настаивает на изменении цены договора, так как с момента регистрации договора цена на квартиру изменилась.
татьяна

смена банка, дающего заемные средства, не влияет на заключенность договора либо какие-то еще условия. Это условие в договоре можно вообще не менять.

Условно, застройщик хочет обогатиться дополнительно за ваш счет.

Законодательного обоснования изменения цены договора просто нет.