Правомерно ли требование выплаты долга по кредиту?

Здравствуйте

Был кредит в Райффайзенбанке в 2008 году, не платит вообще ни разу, т.к. уволили с работы после взятия сразу и денег не было. В 2009 году был местный суд, я из Самары. Судебное решение - сумма 96000, исполнительное производство, сумма 42000 (sic!), удивился, но виду не подал, видимо ошибка. в 12 году всё выплатил. Думал отстали. Теперь очередной виток, т.к. банк понял что законными методами с меня эти деньги не взыскать, он начал опять продвать дело коллекторам, типа на взыскание "оставшегося долга". Сейчас мне звонит "восток-финанс", к слову до суда были еще несколько коллекторов, но все, естественно обломались. Вопрос: Правомерно ли это? И насколько я защищён законом, что я могу сделать? Они меня достают, хоть и заношу планомерно в черный список.

, Владислав, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владислав!

К сожалению банк может как продать ваш долг, так и передавать его различным коллекторским агентствам по агентским договорам. Для этого Ваше согласие не нужно.

Как понимаю банк воспользовался возможностью взыскать проценты на основании ст.395 ГК РФ. Т.е. на сумму не выплаченного долга будут постоянно начисляться проценты.

Так как срок исковой давности по ним уже прошел, они могут только начисляться, а вот через суд взыскать их будет проблематично, так как вы сможете заявить о применение срока исковой давности.

Владислав
Клиент, г. Самара

Суть в том. что банк при подаче на исполнительное производство ошибся, это они мне сами сказали в телефонном разговоре и я их послал обратно к приставам. для приставов я чист и в базе исполнительных производств не числюсь. У меня есть распоряжение о закрытии исполнительного производства в письменном виде за подписью пристава. А они (банк), получается продали коллекторам уже часть долга после судебного решения. Я вообще не особо понимаю возможно ли это и как? На основании какого закона?