Кто должен заказывать компрессор для сломанного холодильника на гарантии?

Холодильник на гарантии 1 год . прошло пол года сломался компрессор. Мастер сказал что ждать новый компрессор в течении месяца. прошла неделя и он заявил что мы сами должны заказывать компрессор у производителя данного холодильника. Прав ли он и кто в данном случае должен решать этот вопрос.

, жанна, г. Саратов
Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Если установлено, что компрессор сломался вследствие обстоятельств, за которые отвечает продавец (некачественный товар), то производить ремонт и, соответственно, заказывать необходимые запасные части обязан продавец. Если они у Вас приняли товар, и у Вас есть подтверждающие документы о передаче товара в ремонт, то уже начал течь срок ремонта (не более 45 дней). При истечении указанного срока Вы можете написать претензию на обмен товара или на возврат денежных средств.

С учетом того, что гарантийный срок на ваш товар составляет 1 год, вернуть уплаченные денежные средства Вы можете, если холодильник не отремонтируют в течение 30 дней.