Может ли юр лицо передать здание в уставной фонд ООО как вклад?

Здание и земельный участок на котором находится здание принадлежит юридическому лицу. Может ли это юридическое лицо передать здание в уставной фонд ООО как вклад в уставной капитал, не передавая при этом землю в уставной капитал?

Использование ООО земли оформить в дальнейшем по договору между Юрлицом - учредителем ООО и ООО?

, Арина, г. Нарьян-Мар1
Александра Козлова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 4 ст. 35 Земельного кодекса отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком. Ответ: нет, не можете, передача здания в уставной капитал другого юр. лица это переход права, сделка должна тогда проходить передачей в уставный капитал и здания и земельного участка.

Тимур Адабашев
Юридическая компания "Юридическое бюро Тимура Адабашева", г. Нарьян-Мар1

Согласен, с коллегой. При переходе права собственности на здание или сооружение переходит право собственности и на земельный участок на котором оно расположено. Так как юридическое лицо (ООО) становится собственником имущества, денежных средств, внесенных в качестве вклада в уставной капитал, то соответственно, при внесении здания в качестве вклада переходит и право собственности на него, что подразумевает проведение государственной регистрации перехода права собственности.

В зависимости от того какие цели вы перед собой ставите, можно выбирать и способы того как передавать имущество в качестве вклада в уставный капитал.

Если ваша цель — передать здание в собственность другого юридического лица, то, за редким исключением, вместе с ним в собственность переходит и земельный участок. Однако ситуация не критичная. Есть способы обойти и это.

Если такая цель не стоит, то есть другие, более выгодные и приемлемые, механизмы, обеспечивающие возможность пользования зданием и земельным участком, без перехода права собственности на них.

Если вам понадобится более детальная информация, вы можете обратиться в нашу компанию за консультацией.

с уважением,

Юридическая компания «Адабашев и партнеры»

Адабашев Тимур, управляющий партнер, кандидат юридических наук.