8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли юр лицо передать здание в уставной фонд ООО как вклад?

Здание и земельный участок на котором находится здание принадлежит юридическому лицу. Может ли это юридическое лицо передать здание в уставной фонд ООО как вклад в уставной капитал, не передавая при этом землю в уставной капитал?

Использование ООО земли оформить в дальнейшем по договору между Юрлицом - учредителем ООО и ООО?

, Арина, г. Нарьян-Мар1
Александра Козлова
Александра Козлова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 4 ст. 35 Земельного кодекса отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком. Ответ: нет, не можете, передача здания в уставной капитал другого юр. лица это переход права, сделка должна тогда проходить передачей в уставный капитал и здания и земельного участка.

0
0
0
0
Тимур Адабашев
Тимур Адабашев
Юридическая компания "Юридическое бюро Тимура Адабашева", г. Нарьян-Мар1

Согласен, с коллегой. При переходе права собственности на здание или сооружение переходит право собственности и на земельный участок на котором оно расположено. Так как юридическое лицо (ООО) становится собственником имущества, денежных средств, внесенных в качестве вклада в уставной капитал, то соответственно, при внесении здания в качестве вклада переходит и право собственности на него, что подразумевает проведение государственной регистрации перехода права собственности.

В зависимости от того какие цели вы перед собой ставите, можно выбирать и способы того как передавать имущество в качестве вклада в уставный капитал.

Если ваша цель — передать здание в собственность другого юридического лица, то, за редким исключением, вместе с ним в собственность переходит и земельный участок. Однако ситуация не критичная. Есть способы обойти и это.

Если такая цель не стоит, то есть другие, более выгодные и приемлемые, механизмы, обеспечивающие возможность пользования зданием и земельным участком, без перехода права собственности на них.

Если вам понадобится более детальная информация, вы можете обратиться в нашу компанию за консультацией.

с уважением,

Юридическая компания «Адабашев и партнеры»

Адабашев Тимур, управляющий партнер, кандидат юридических наук.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый вечер Авто стояло на учете у Юр лица с учёта снял и выкупил хочу поставить на учет но есть обременения
Добрый вечер Авто стояло на учете у Юр лица с учёта снял и выкупил хочу поставить на учет но есть обременения ранее было выставлено судебным приставом пристав говорит надо оплатить но номеров не и с у чета авто снято я добросовестный покупатель.
, вопрос №4035388, Юрий, г. Москва
Гражданское право
Скажите можно ли передавать номер ИНН и паспортых данных на авито?
Добрый день! Скажите можно ли передавать номер ИНН и паспортых данных на авито? Я нашел товар , позвонил узнал цену, мне сказали что они как юр лицо и физ лицам не могут просто отправить, нужны данные что написал выше. Не опасно ли это?
, вопрос №4034841, Денис, снт. Волга
Банкротство
Является ли это злоупотреблением его правом?
Вопрос про злоупотребление прав в процедуре банкротства. Добрый день! Бывший муж должен по алиментам, банку, Юр лицу, неустойки, пени, штрафы ГИБДД. Год назад досрочно закрыл ипотеку на квартиру, купил дом на участке земли (доля 1/2) и подал на себя иск о признании банкротом. Суд вынес решение признать его банкротом и ввести процедуру реализации имущества. Вопрос такой - можно ли как то оспорить сделку, а именно досрочное погашение ипотечного кредита в ущерб интересов других кредиторов? Является ли это злоупотреблением его правом?
, вопрос №4034717, Екатерина, п. Мурино
786 ₽
Налоговое право
ООО в целом было открыто для покупки квартиры и оформления на ООО
Консультация по налогам для юридического лица и передачи жилого имущества физическому лицу Главная цель и вопрос #1(вопрос 2 ниже): вывод жилой квартиры на физ. лицо (способы, риски, расходы). О юр.лице: ООО, УСН (доходы-расходы), деятельность не ведется, участник один, уставной капитал 10 т. р.. ООО в целом было открыто для покупки квартиры и оформления на ООО. О имуществе: жилая квартира в многоквартирном доме, стоимость покупки 840 т. р, кадастровая стоимость 1.5 млн. р, прописан 1 человек, никогда не использовалась для коммерческих целей. Во владении ООО находится порядка 17 лет. Важные нюансы и дополнительные вопросы: у юр.лица на данный нет банковского счета и эцп (при необходимости будут открыты и заведены) по незнанию владельца имущественный налог на недвижимость не платился (тут как раз ВОПРОС 2, что с этим можно сделать, т.к. выплатить налог за такой период нет возможности совсем, от налоговой за этот период никаких запросов не было, только в этом году было уточнение "почему не направили документы за прошлый год"). Также важно уточнить, что в 2022 году, по совету налогового сотрудника (после вопроса о том как вывести квартиру) были учтены "доходы", как бы за первый платеж по рассрочке на покупку квартиры у юр лица (возможно эта информация поможет или наоборот осложнит ситуацию).
, вопрос №4034148, Влад, г. Москва
Таможенное право
Если такие несколько вопросов на эту тему: 1Какое юр лиц мне нужно оформлять 2 Како контракт мне нужно будут
Хочу стать посредником между клиентом и товаром. Товаром в основном будут сигареты. если такие несколько вопросов на эту тему: 1)Какое юр лиц мне нужно оформлять 2) Како контракт мне нужно будут заключать с клиентом 3) Нужно ли как-то оформлять сигареты на границе если я не превышаю ограничение ввоза
, вопрос №4032793, Васильчук Влажислав Романович, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.11.2017