Задолжность по НДФЛ

Здравствуйте. У меня строительная организация,работаю с 2013 года. В 2013 году проводил работы и получал прибыль но не платил НДФЛ за работников т.к. никого официально не принимал. Налоговая заинтересовалась, почему я не уплачивал НДФЛ. Как мне реагировать на данную ситуацию если я готов все уплатить? Нужен ли список сотрудников с ихними заработанными платами которые они получали в 2013г? И как правильно оплатить НДФЛ за 2013г?

, Максим, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Налоговая заинтересовалась, почему я не уплачивал НДФЛ. Как мне реагировать на данную ситуацию если я готов все уплатить?
Максим

Вы получали какое-либо письменное требование из ИФНС? Если да, то выложите его пожалуйста.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Здравствуйте! Сочувствую. Сейчас много уголовных дел по НДФЛ. Независимо от того, трудовой или гражданско-правовой договор (подряда, оказания услуг), Вы являлись и являетесь налоговым агентом и обязаны были при выплате исчислить и уплатить НДФЛ. Иное может быть, если только физические лица были зарегистрированы как ИП.

Уважаемый Максим! В дополнение примите следующее: на самом деле проблемы могут быть и нешуточные… Если Вы платили прибыль, значит у Вас ОСН. Соответственно, налоговые декларации по прибыли за 2013,2014 у Вас сданы, как и уплачены налоги.

Соответственно, если точно будет установлен факт невыплаты НДФЛ (включаются в расходы по налогу на прибыль), соответственно надо будет предоставлять измененные налоговые декларации по прибыли плюс привлечение к налоговой, уплачивать НДФЛ, штраф (штрафы), пени (см. к примеру ст.122 НК РФ), а то и уголовной ответственности за неуплату НДФЛ.

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

за это правонарушение организации грозит штраф в размере 20% от суммы, которую она должна была удержать и (или) перечислить в бюджет (ст. 123 НК РФ).

Необходимо отметить, что ответственность по ст. 123 НК РФ наступает только тогда, когда вы имели возможность удержать налог — т.е. выплачивали физическому лицу денежные средства.
Но иногда такой возможности нет. Например, доход выдан в натуральной форме либо получен физическим лицом в виде материальной выгоды, и денежных выплат в налоговом периоде не производилось. В таком случае штраф с вас взыскать не могут (п. п. 4, 5 ст. 226 НК РФ, п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57, Определение ВАС РФ от 16.07.2007 N 5560/07, Письмо Минфина России от 09.02.2010 N 03-04-06/10-12).

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Максим!

Если никаких договорных отношений с работниками не было, то основания для уплаты налогов отсутствуют.

Вместе с тем, такая Ваша деятельность может привлечь к Вам негативное внимание со стороны органов, осуществляющих надзор и контроль за охраной труда и здоровья работников. В Вашем случае будет установлено, что привлеченные работники выполняли свои обязанности с нарушением норм трудового права.

Во избежание указанных конфликтов рекомендуем Вам принять меры к оформлению с работниками обычных разовых гражданско-правовых договоров между юридическим и физическим лицом. К примеру, это может быть разовый договор подряда.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

«Как мне реагировать на данную ситуацию если я готов все уплатить? Нужен ли список сотрудников с ихними заработанными платами которые они получали в 2013г? И как правильно оплатить НДФЛ за 2013г?»

Для того, чтобы заплатить НДФЛ, Вам необходимо заключить договоры с работниками, указав там заработную плату. С этой з/п Вы должны исчислить НДФЛ. Вам необходимо подать в налоговую справки 2-НДФЛ и сведения о средней списочной численности работников за 2013 год. И уплатить налог.

Кроме этого, Вы должны понимать, что у Вас также остается обязанность платить и отчитываться за работников в пенсионный фонд и фонд соц. страхования. Если Вы решили отчитаться и заплатить НДФЛ за 2013г, то и по фондам необходимо также исчислить и уплатить взносы, т.к. в противном случае, будут расхождения между налоговой и фондами.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Максим.

У меня строительная организация, работаю с 2013 года. В 2013 году
проводил работы и получал прибыль но не платил НДФЛ за работников т.к. никого официально не принимал.

Если с работниками не были заключены трудовые договоры, заработная плата не начислялась, соответственно, НДФЛ не исчислялся, не удерживался и не перечислялся работодателем в бюджет, поскольку отсутствовала налогооблагаемая база. Такое пояснение вы должны дать налоговой инспекции. Это соответствует действительности.

Заключать договоры с работниками задним числом, по моему мнению, опасное и неверное решение.

Аргументы.

1. Придется начислить работникам заработную плату за весь период с 2013 по 2015 г.
2. Заплатить пени за несвоевременную выдачу заработной платы.
3. Уплатить НДФЛ в бюджет за 2013 — 2015 г.г. Плюс пени.
4. Стать справки по форме 2-НДФЛ за 2013 — 2014 г.г. С опозданием, то есть со штрафами.
5. Исчислить страховые взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС.
6. Уплатить страховые взносы за период с 2013 по 2015. Плюс пени.
7. Сдать отчетность в ФСС, РСВ-1 ПФР. С опозданием, то есть со штрафами.
8. Сдать уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль за 2013 — 2015 г.г.

Вывод. Выездная проверка Вам обеспечена.

Как мне реагировать на данную ситуацию если я готов все уплатить? Нужен ли список сотрудников с ихними заработанными платами которые они получали в 2013г? И как правильно оплатить НДФЛ за 2013 г

Что делать? В Вашем случае, самый оптимальный вариант заключить с работниками трудовые договоры, но не ранее, чем с 01.07.2015. Плюсы. Вы успеете своевременно сдать отчетность в фонды. Заплатите небольшие пени по страховым взносам за период с 01.07.2015 г. и к Вам не будет претензий со стороны проверяющих.

Не заключение работодателем трудовых договоров с работниками — это другая история. Если работники не будет жаловаться в Прокуратуру или в Государственную всё обойдется. Налоговая инспекция решает иные задачи, чем защита прав работников.

Максим, Вы счастливый человек. Такое отношение к налогу на доходы физических лиц говорит о многом — в вашей организации не было выездных проверок.

Работаю в крупном холдинге — 60 юридических лиц. Крупнейший налогоплательщик в регионе. Налоговая служба в наш холдинг ходит, как к себе на к себе службу, бесконечные выемки документов, значительное количество актов камеральных и выездных налоговых проверок ( НДС проверка экспортных операций, налог на прибыль, налог на землю и иные). Руководство и сотрудники уже приспособились к этим обстоятельствам.

Что касается НДФЛ. Исходя из личного опыта, если в течение 2 либо 3 лет организация исчисляет и удерживает НДФЛ с работников, но не перечисляет налог в бюджет, при выездной налоговой проверке, проверяющий безусловно, отразит это Акте выездной проверки и предложит организации уплатить штраф в размере 20%. При недоимке НДФЛ в сумме 1 млн. 800 тыс. никакие уголовные дела не возбуждаются. Об этом даже не идет речь.

Организация ответ на Акт выездной налоговой проверки, пишет грамотное Ходатайство об учете обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения и снижении штрафных санкций. Налоговая инспекция снижает штраф в 4- 6 раз даже, если НДФЛ не уплачен к моменту рассмотрения Ходатайства в бюджет!

В отношении уголовной ответственности — в вашей организации отсутствует база по уплате НДФЛ запомните это.

Налоговая база по НДФЛ возникает при начислении заработной платы. Налоговая служба не вправе за работодателя начислить заработную плату сотрудникам.