Займ в компании, удержание из ЗП

Добрый день, уважаемые эксперты!

Вопрос: взял 100 000 рублей на 1 год в компании, займ, ставка рефенансирования 10,74

был в отпуске, потом в сентябре работал 7 дней.

за сентябрь не пришла зп

Вправе ли компания удержать 100% займ, даже если он превышает или равен текущей ЗП?

Сколько процентов могли удержать с зп. в договре сопутствующего пункта не нашел.

Спасибо

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Дмитрий!

Удержание с заработной платы может происходить только на основание постановления судебного пристава, и он не может превышать 50% от заработной платы.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Т.е. в начале компания должна обратиться в суд, чтобы было решение суда, или судебный приказ, и только после этого с Вас могут удерживать зарплату.

Возможно Ваш зарплатный счет арестован либо по этому долгу, либо может у Вас есть штрафы не оплаченные, и судебные приставы арестовали Ваш счет, не зная что он зарплатный.

Зайдите на сайт приставов и посмотрите имеется ли в отношение Вас возбужденные исполнительные производства r66.fssprus.ru/iss/ip/

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Компания дала займ, все шло хорошо, до сентбяря. Судебные приставы здесь не причем

Дмитрий

А счет на который Вы получаете зарплату открыт в банке, или в этой организации?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вправе ли компания удержать 100% займ, даже если он превышает или равен текущей ЗП?
Дмитрий

Нет не вправе в силу прямого запрета в ст.138 Трудового кодекса РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Компания дала займ, все шло хорошо, до сентбяря. Судебные приставы здесь не причем
Дмитрий

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

да. В этой же компании
Дмитрий

А сколько удерживается вообще по договору займа? Я имею в виду с заработка.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий. В вашем договоре займа вообще что то говорится о возможности удержания заработной платы в счет погашения займа?

Согласно ст. 136. ТК РФ:

Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ст. 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

То есть, в любом случае, более чем 50% заработной платы удержать не могут. А еси в договоре займа условия возврата путем удержания из зп не установлены, то вообще не имеют права удерживать!

Они могут только обратиться в суд с взысканием с вас долга и по исполнительному листу из суда производить удержания, которые опять же не могут превышать 50% заработной платы.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Другие удержания законом не предусмотрены, поэтому зарплата удержана неправомерно.

Даже если вы взяли займ и не платите по нему, организация должна в судебном порядке решать этот вопрос. Самовольно лишать вас зарплаты работодатель не имеет права.

да. В этой же компании
Дмитрий

Дмитрий, ни копейки они у вас удерживать не имеют права. Пусть в суд подают сначала.

Бухгалтер ответила: «в программе это не автоматизировано, поэтому нет возможности сколько заработал и вычитать не больше половины.»
Дмитрий

Бухгалтер вообще не имела право ничего вычитать.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Всё зависит от того, что в договоре прописано. То есть должно быть Ваше согласие в договоре на направление з/п в счёт погашения задолженности. Если такого пункта нет, то в судебном порядке не более 50%.

Вы в компании которой работаете займ взяли?

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

да. В этой же компании

Дмитрий

Посмотрите внимательно условия договора еще раз, если Вашего согласия на направления з/п в счёт погашения займа нет, то соответственно действия работодателя незаконны и Вам стоит подать жалобу в ГИТ и прокуратуру.

Но сначала стоит поговорить с начальством и объяснить, что они не правы.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вправе ли компания удержать 100% займ, даже если он превышает или равен текущей ЗП? Сколько процентов могли удержать с зп. в договре сопутствующего пункта не нашел.
Дмитрий

Добрый день.

Обратить взыскание на Вашу з/п могут только приставы и никто более. Причем взыскание может быть обращено тольок на 50% от з/п.

Сейчас рекомендую обратитсья в банк и узнать, были ли перечисления на Ваш счет, если да и их сняли, то обратитесь к приставам.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Не надо путать две совершенно разные вещи: гражданско-правовые (заем) и трудовые правоотношения.

Так касательно удержаний в счет займа с Вас вообще заработную плату не вправе удерживать, так как согласно ст.ст.137,138 ТК РФ:

Статья
137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в
случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его
задолженности работодателю могут производиться:
для
возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной
платы;
для
погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в
связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую
местность, а также в других случаях;
для
возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также
сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению
индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть
третья статьи 155
настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего
Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N
90-ФЗ)
при
увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже
получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания
за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям,
предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего
Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N
90-ФЗ)
В
случаях, предусмотренных абзацами
вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи,
работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника
не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения
аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при
условии, если работник не оспаривает оснований и размеров
удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при
неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых
актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за
исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N
90-ФЗ)
счетной
ошибки;
если
органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в
невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое
(часть третья статьи
157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N
90-ФЗ)
если
заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными
действиями, установленными судом.
Статья
138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий
размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20
процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы,
причитающейся работнику.
При
удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за
работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной
платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не
распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных
работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда,
причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в
связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70
процентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N
90-ФЗ)
Не
допускаются из
выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается
взыскание.

Уважаемый Дмитрий! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: если додумались удержать заем в счет заработной платы, однозначно, подавайте жалобу в Рострудинспекцию и иск в суд, да еще и в плюс взыскания незаконно удержанной заработной платы, процентов плюс компенсация морального вреда.

Уважаемый Дмитрий! Бухгалтер сказал чушь...

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

ТК очерчивает основания, по которым возможны удержания из з/п, это

ст.137 ТК,

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Таким образом, работодатель не имеет права производить удержания из з/п за неоплату займа.

Компания дала займ, все шло хорошо, до сентбяря. Судебные приставы здесь не причем

Работодатель по данному основанию (неоплата займа) не имеет права производить удержания из з/п.

Пусть обращается в суд, начисляет неустойку и т.д.

Неоплата займа не имеет никакого отношения к з/п.

«в программе это не автоматизировано, поэтому нет возможности сколько заработал и вычитать не больше половины.»

Данные действия неправомерны, поскольку нарушают ТК, имеет смысл обратиться в трудовую инспекцию, однако тем самым можете испортить отношения с руководством

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Согласно ст.137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Таким образом, работодатель вообще не вправе удерживать сумму займа из Вашей зарплаты, если от Вас не поступало соответствующего заявления.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дмитрий!

Полагаем, что в Вашей компании вряд ли работают безграмотные руководители и финансисты, которые не знают Трудовой кодекс Российской Федерации и добровольно подставляют себя и свою организацию.

Поэтому, рекомендуем Вам письменно обратиться к руководителю Вашей организации с просьбой предоставить Вам разъяснения по существу невыплаты Вам заработной платы за сентябрь. Скорей всего обоснованием послужат иные причины, нежели Ваш долг перед организацией по договору займа. Никакие устные разъяснения, которые Вы уже получили или получите, ни в коем случае во внимание не принимайте.

Только после письменного ответа Вы определите, есть ли у Вас основания обращаться в контролирующие и (или) правоохранительные органы с целью приведения ваших взаимоотношений с организацией (как трудовых, так и гражданско-правовых) в рамки правового поля.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Бухгалтер ответила:

"в программе это не автоматизировано, поэтому нет возможности сколько заработал и вычитать не больше половины."

Бухгалтер ответила: «в программе это не автоматизировано, поэтому нет возможности сколько заработал и вычитать не больше половины.»
Дмитрий

Никого не слушайте, особенно бухгалтера, пишите письменное обращение. После обращения скорей всего все само собой решится и Вам все выплатят по закону.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Работодатель вообще не вправе удерживать что-либо из заработной платы, т.к. об этом нет соглашения с Вами как работником. Основания удержания указаны в ст. 137 ТК РФ, в нем нет такого основания как займ.

Если же рассматривать это как основание материальной ответственности, то т.к. размер займа превышает заработную плату, работодатель был обязан обратиться в суд. На основании судебного акта возможно удержание до 50 %.

Поэтому без решения суда, удержания не законны.

ТК РФ, Статья 138. Ограничение
размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой
выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях,
предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся
работнику.

При
удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за
работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной
платы.

Ограничения,
установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной
платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на
несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица,
возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной
платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с
федеральным законом
не обращается взыскание.

ТК РФ, Статья 138. Ограничение
размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при
каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях,
предусмотренных федеральными законами, -50 процентов заработной платы, причитающейся
работнику.

При
удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за
работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной
платы.

Ограничения,
установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из
заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на
несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого
лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной
платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника
суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка,
производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не
позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера
причиненного работником ущерба.
Если
месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный
работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с
работника, превышает его средний месячный заработок,то взыскание может
осуществляться только судом.

При несоблюдении
работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право
обжаловать действия работодателя в суд.
Работник,
виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его
полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается
возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет
работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием
конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное
обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить
указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.