Последствия ликвидации единственного акционера

Каковы юридические последствия для акционерного общества в случае ликвидации его единственного акционера - юридического лица?

, Сергей, г. Омск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей.

Акции испариться не могут. Поэтому они либо были проданы новому акционеру, либо должны перейти в собственность участникам (акционерам) ликвидированного юридического лица.

Сергей
Клиент, г. Омск

При проверке учредителей ОАО "Омскводоканал" по сайту ФНС России установлено, что его единственным учредителем по состоянию на 09.10.2015 до сих пор значится некое ООО, ликвидированное в 2009 году. Как такое возможно?

При проверке учредителей ОАО «Омскводоканал» по сайту ФНС России установлено, что его единственным учредителем по состоянию на 09.10.2015 до сих пор значится некое ООО, ликвидированное в 2009 году. Как такое возможно?
Сергей

Это просто техническая ошибка. Вам необходимо выяснить как было ликвидировано ООО и кому перешли акции. Я вообще не исключаю, что они не в курсе, что у них какие то акции были. По закону они должны были быть проданы при ликвидации, или уйти учредителям ООО.