8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как завести уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений?

Здравствуйте, у меня проблема и уже давно! Дед как напивается распускает руки но вчера меня "внучку" бил по лицу кулаками, не хочу это все оставлять так, иначе будет еще хуже! побои вчера не снимала так как было уже довольно поздно я сегодня мне на работу рано! Милицию вызывала не взяли у меня не какое заявление, сказали что участковому напишут объяснительную! что нужно мне сделать что бы завести уголовное дело?

, Анна, г. Москва
Кирилл Воронов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Анна, идите в травмпункт и фиксируйте телесные повреждения. Потом в местный отдел полиции и пишите заявление. ОБЯЗАНЫ принять. Статью уже определят исходя из тяжести телесных повреждений.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

в течение какого времени можно снять побои?

Лучше сразу, но в вашем случае пока не поздно. Как я понимаю, побои никуда пока не исчезли а главное — факт вашего изначального обращения в полицию зафиксирован. Вы на месте какие-то пояснения давали?

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Анна, если Вы желаете привлечь виновного к уголовной ответственности, Вам необходимо как можно быстрее сходить в травпункт, где будут зафиксированы телесные повреждения. Это 1 вариант. Второй вариант, идите в полицию, обращайтесь в дежурную часть с заявлнием о побоях. В заявлении нужно всё подробно описать, вам по получению заявления обязанны выдать талон уведомление. Вас направить к участковому, который напишет направление на судебно-медицинское обследование — это лучше, так как эксперт всё опишет точнее. В ходе экспертизы будет установлен вред здоровью, в зависимости от него полиция либо направит материал мировому судье, либо будет проводиться дознание.

2
0
2
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Благодарю за помощь ,пойду сразу в полицию!

Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
пойду сразу в полицию!
Анна

Анна,

при этом имейте ввиду, что обои (ч.1 ст.116 УК РФ) — дело частного обвинения. Полиция таких дел не возбуждает! И мировой судья, получив материал, уголовное дело возбуждать не будет.

Вам придётся лично идти к мировому и лично подавать заявление о побоях. Этой подачей Вы, а ни кто другой, возбуждаете уголовное дело частного обвинения.

Лучше привлечь в помощь адвоката, потому что есть ряд нюансов, Вам не известных. В частности, то же заявление нужно написать юридически грамотно.

Удачи!

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо что предупредили! Спасибо за помощь!

Похожие вопросы
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
Здравствуйте. Мне назначали обязательные работы за невыплату алиментов , 40 часов. Могу ли я их не отрабатывать, и заплатить просто штраф? Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
, вопрос №4092581, Ольга, г. Москва
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.11.2017