Как завести уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений?

Здравствуйте, у меня проблема и уже давно! Дед как напивается распускает руки но вчера меня "внучку" бил по лицу кулаками, не хочу это все оставлять так, иначе будет еще хуже! побои вчера не снимала так как было уже довольно поздно я сегодня мне на работу рано! Милицию вызывала не взяли у меня не какое заявление, сказали что участковому напишут объяснительную! что нужно мне сделать что бы завести уголовное дело?

, Анна, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Анна, идите в травмпункт и фиксируйте телесные повреждения. Потом в местный отдел полиции и пишите заявление. ОБЯЗАНЫ принять. Статью уже определят исходя из тяжести телесных повреждений.

Анна
Клиент, г. Москва

в течение какого времени можно снять побои?

Лучше сразу, но в вашем случае пока не поздно. Как я понимаю, побои никуда пока не исчезли а главное — факт вашего изначального обращения в полицию зафиксирован. Вы на месте какие-то пояснения давали?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Анна, если Вы желаете привлечь виновного к уголовной ответственности, Вам необходимо как можно быстрее сходить в травпункт, где будут зафиксированы телесные повреждения. Это 1 вариант. Второй вариант, идите в полицию, обращайтесь в дежурную часть с заявлнием о побоях. В заявлении нужно всё подробно описать, вам по получению заявления обязанны выдать талон уведомление. Вас направить к участковому, который напишет направление на судебно-медицинское обследование — это лучше, так как эксперт всё опишет точнее. В ходе экспертизы будет установлен вред здоровью, в зависимости от него полиция либо направит материал мировому судье, либо будет проводиться дознание.

Анна
Клиент, г. Москва

Благодарю за помощь ,пойду сразу в полицию!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
пойду сразу в полицию!
Анна

Анна,

при этом имейте ввиду, что обои (ч.1 ст.116 УК РФ) — дело частного обвинения. Полиция таких дел не возбуждает! И мировой судья, получив материал, уголовное дело возбуждать не будет.

Вам придётся лично идти к мировому и лично подавать заявление о побоях. Этой подачей Вы, а ни кто другой, возбуждаете уголовное дело частного обвинения.

Лучше привлечь в помощь адвоката, потому что есть ряд нюансов, Вам не известных. В частности, то же заявление нужно написать юридически грамотно.

Удачи!

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо что предупредили! Спасибо за помощь!