Право школьного библиотекаря на пятидневную рабочую неделю

Имеет ли школьный библиотекарь право на 40 часовую ПЯТИДНЕВНУЮ рабочую неделю, если школа работает по шестидневке?

, Наталья,
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

91 статья ТК РФ жестко устанавливает 40 часовую рабочую неделю. Привлечение к сверхурочной работе возможно только с письменного согласия и не более 120 часов в год.

Вопрос работы на пятидневной или шестидневной рабочей неделе зависит только от соглашения между Вами и организаций, то есть как договоритесь.

При работе на шестидневной неделе сотрудник работает 5 дней по 7 часов и один день пять часов, в сумме 40.

С уважением. Александр.