528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какая ответственность предусмотрена за управление ТС в отсутствие собственника и без страховки?

Добрый день!

Уважаемые юристы! Законодательство в сфере ПДД постоянно меняется - в интернете сложно найти актуальную и достоверную информацию, помогите разобраться какая ответственность предусмотрена для водителя ТС если:

Собственника рядом нет (в армии), срок действия полиса ОСАГО истек (была неограниченная страховка), нового полиса нет вообще. В/у, стс у водителя имеется. Никаких доверенностей, договоров нет.

09 Октября 2015, 10:39, вопрос №1000829
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наис
865
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Тут стоить уточнить, что штраф за отсутствие страховки автомобиля и штраф за просроченную страховку в 2015 году одинаков и регулируется частью 2 статьи 12.37 КоАП РФ.

12 Октября 2015, 09:55
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Спасибо за ответ!

Т.е. если бы я не оформила страховку на СВОЙ авто - уплатила бы штраф 800р.

А если я еду на ЧУЖОМ авто и без страховки? все равно 800р? Не скажут ли, что я злостный угонщик?)) и не транспортируют ли машину на штраф-стоянку, например?

12 Октября 2015, 10:06
865
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате

Нет. Ведь документы на автомобиль находятся у вас. угонщиком считается тот чья вина доказана и если авто объявлено в розыск.

12 Октября 2015, 10:10
Екатерина
клиент, г. Москва

Большое спасибо!

12 Октября 2015, 10:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут