8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить,чтобы недвижимость моей сестры осталась мне?

Здравствуйте. Я пенсионерка опекун над сестрой инвалидом 2 группа (шизофрения), проживает со мной в одном регионе и в своей приватизированной квартире. У меня есть ещё третья родная сестра, проживающая в другом регионе, она тоже претендует на право её недвижимостью, а с какого перепуга, уход за мной, а доход пополам? Как поступить, что бы недвижимость осталась за мной? Может направить сестру инвалид в псих интернат, недвижимость продать и поделить с третьей сестрой? Или объединить две квартиры через куплю-продажи, то и есть прописать её к себе, а её квартиру продать? Спасибо.

, Косюл, г. Уфа
Алексей Скрипов
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

В случае открытия наследства (при отсутствии других наследников) вы с сестрой получите ее квартиру пополам.

Опекунство за Вами установлено?

1
0
1
0
Косюл
Косюл
Клиент, г. Уфа

Да, опекунство за мной.

Ответ ваш не полный. Как не поделиться с сестрой? Мне приходиться больше вкладываться для сестры инвалида, какие-то преимущества должны быть для меня.

В соответствии со ст.93 Семейного Кодекса РФ

Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Из ст. 1117. ГК РФ следует, что по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Только так.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

но эта статья может быть применена, если вы с с сестрой обе нащначены опекунами над инвалидом, а она уклоняется от своих обязанностей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2017