Какие сооружения можно отнести к временным и что является некапитальным строительством?

Добрый день! Какие сооружения можно отнести к временным? Что является не капитальным строительством? Относятся ли арочные каркасные ангары (тентовые и металлические) к временным сооружениям? Можно ли отнести их к не капитальному строительству? Какие нормативные документы это подтвержают? Нужно ли получать разрешение на установку тентовых или металлических арочных ангаров?

, Евгения, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения, отнесение объектов к капитальным производится органами технической инвентаризации, если имеются сомнения в том какими объектами они являются.

Основное — прочная связь с землей и существенный ущерб при переносе на другое место. Судя по тому, что Вы указали, это временные сооружения.

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Ко временным сооружениям относятся специально возводимые или приспосабливаемые на период строительства производственные, складские, вспомогательные, жилые и общественные здания и сооружения, необходимые для производства строительно-монтажных работ и обслуживания работников строительства. (п. 4.83 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (утв. Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1), п. 1.2 «ГСН-2001. Сборник сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений. ГСН 81-05-01-2001» (утв. Постановлением Госстроя России от 07.05.2001 N 45)).

Кроме того, СНИП 12-01-2004 «Организация строительства» устанавливает, что временные постройки — специально возводимые или приспособляемые на период строительства производственные, складские, вспомогательные, жилые и общественные здания и сооружения, необходимые для производства строительно-монтажных работ и обслуживания работников строительства и подлежащие демонтажу после того, как отпадет необходимость в их использовании.

Отсутствует единая нормативная база, позволяющая отнести те или иные объекты к временным или капитальным сооружениям, судебной практикой сформированы критерии, которые используются при определении того, является ли объект недвижимостью (объектом капитального строительства).

В силу ч. 3 ст. 49, п. 2 ч. 17 ст. 51 и ч. 1 ст. 54 Градостроительного кодекса в случае строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства, выдача разрешения на строительство не требуется, государственная экспертиза и государственный строительный надзор не проводятся.