Официальное оформление дачного домика при отступлении от межи на половину метра

Здравствуйте!

Построил небольшой домик на даче. Но отступил от межи всего полметра. Соседи вроде как не против, но гложут сомнения, не наступят ли какие-либо санкции, если не от соседей, то от государства? Чего следует бояться? И можно ли официально оформить такое строение или забить и просто жить без оформления?

, Андрей, г. Ярцево
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Построил небольшой домик на даче. Но отступил от межи всего полметра. Соседи вроде как не против, но гложут сомнения, не наступят ли какие-либо санкции, если не от соседей, то от государства? Чего следует бояться? И можно ли официально оформить такое строение или забить и просто жить без оформления?
Андрей

Если соседи не против, то возьмите письменное тому подтверждение. Если оформлен земельный участок, то можете обратиться в Росреестр и оформить домик по декларации, получив свидетельство о госрегистрации дома. Последствия могут быть следующие — в судебном порядке могут обязать привести все в прежнее состояние — передвинуть домик. С уважением, Урванцев Евгений.

Андрей
Клиент, г. Ярцево

Ясно, спасибо!