Могу ли я получить налоговый вычет,если я купил квартиру в новостройке у своей мамы?

Добрый день, могу ли я получить налоговый вычет если я купил квартиру в новостройке у своей мамы, по переуступке прав ?

, Алексей, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

"могу ли я получить налоговый вычет если я купил квартиру в новостройке у своей мамы, по переуступке прав ?"

Да, можете. Но при условии, что в акте приема-передачи квартиры Вы будете указаны в качестве нового участника долевого строительства, которому застройщик передал квартиру.

При этом на Вас не распространяются положения пункта 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ, запрещающие вычет, если сделка купли-продажи совершена между взаимозависимыми лицами. В Вашем случае совершена сделка уступки требования, что отлично от договора купли-продажи. По своей сути уступка означает замену стороны договора долевого участия — вместо Вашей мамы Вы стали новым участником ДДУ и соответственно, получили право на вычет, а у Вашей мамы, соответственно, такого права не возникнет.

Статья 220 Налогового кодекса РФ
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Обоснованность сказанного подтверждена в Письме Минфина России от 12.12.2012 N 03-04-05/4-1390.

С уважением!