Добрый день!
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования, в том числе и учебный оплачиваемый отпуск, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ст. 173, 177 ТК РФ).
2.Первое высшее образование.
Алексей
Непонятно, он уже имеет высшее образование или получает его. Если он его получает, то работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка (ст. 173 ТК РФ).
Удачи Вам!