396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Списание угнанных машин

Добрый вечер Имущество Учреждения находится в собственности Московской области, закрепляется за Учреждением на праве оперативного управления и отражается на его самостоятельном балансе. У НАС четыре года назад угнали две машины. О факте угона в полицию заявили, но в балансе это не показали. Сейчас у нас на руках документы из полиции о закрытом деле. Машины не нашли. Можем ли мы сейчас отнести угнанные машины на 209 счет и списать их?

08 Октября 2015, 23:02, вопрос №1000522
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Это вопрос больше для бухгалтера, чем для юриста.

Вот что я нашла, но правильность не гарантирую.

Списание угнанного автомобиля с баланса организации при наличии справки милиции о том, что виновники угона не установлены и уголовное дело прекращено, в бухгалтерском учете следует отразить записями:
Дт 02 Кт 01 – списание суммы начисленной по автомобилю к моменту угона амортизации;
Дт 94 Кт 01 — списание остаточной стоимости угнанного автомобиля;
Дт 91 / 2 Кт 94 – признаны расходы, связанные со списанием автомобиля, в результате прекращения уголовного дела и отсутствия виновных лиц.

08 Октября 2015, 23:12
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот ещё.

Виновные не установлены или суд отказал во взыскании ущерба с виновника

.В таком случае органы внутренних дел должны представить организации документы, которые будут служить подтверждением того, найдено или не найдено виновное лицо и возможно ли взыскать с него причиненный ущерб. К числу таких документов могут относиться: постановление следователя о приостановлении уголовного дела (Письмо Минфина России от 27 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/894); постановление о прекращении уголовного дела (Письмо Минфина России от 20 января 2006 г. N 03-03-04/1/52).Сумма материального ущерба списывается со счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» на счет финансовых результатов деятельности организации, в соответствии с п. 3 ст. 12 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы».Если виновные не установлены и это подтверждено соответствующими документами органами государственной власти, то убыток от порчи или хищения приравнивается к внереализационным расходам, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль (пп. 5 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса РФ).Что касается налогового учета, то, если дело об угоне автомобиля закрыто и ни автомобиль, ни виновные лица не найдены, убытки можно признать в составе внереализационных расходов (пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ). Эти расходы должны быть приняты в том периоде, в котором было вынесено соответствующее постановление компетентных органов. Если же автомобиль впоследствии будет найден, то его стоимость необходимо отразить в составе внереализационных доходов как безвозмездно полученное имущество (п. 8 ст. 250 НК РФ) в размере его рыночной стоимости (ст. 40, п. п. 5, 6 ст. 274 НК РФ) и начислить налог на прибыль.Рассмотрим также вариант, когда угнанный автомобиль предприятия сдан в аренду.Напомним, что автомобиль, изначально приобретенный для последующей сдачи в аренду, является основным средством, стоимость которого учитывается в составе доходных вложений в материальные ценности (п. 5 ПБУ 6/01). Амортизация по переданному в аренду автомобилю начисляется арендодателем.Основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности.Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением (абзац введен Приказом Минфина России от 12.12.2005 N 147н в ред. Приказа Минфина России от 24.12.2010 N 186н).При угоне автомобиля утрачивается предмет аренды, который является существенным условием договора. Это приводит к тому, что договор аренды нельзя считать заключенным (ст. 432 ГК РФ). Арендодатель имеет право списать с баланса угнанный автомобиль и прекратить начисление амортизации. Это нужно сделать в момент получения справки об угоне автотранспортного средства и копии постановления о возбуждении уголовного дела.Переданный в аренду автомобиль может быть застрахован на случай угона. Как правило, на практике применяется один из двух вариантов:1) страхователем выступает арендодатель;2) страхователем выступает арендатор, а выгодоприобретателем — арендодатель. В любом случае страховое возмещение в случае угона автомобиля получит арендодатель.Пример 2. В январе 2011 г. ООО «Закат» приобрело автомобиль стоимостью 354 000 руб. (в том числе НДС — 54 000 руб.) для сдачи в аренду. Амортизация в бухгалтерском и налоговом учете начисляется линейным способом, срок полезного использования транспортного средства — 4 года.Переданный в аренду автомобиль застрахован арендатором на случай угона. По прошествии 6 месяцев автомобиль был угнан, арендодатель получил страховое возмещение в сумме 250 000 руб.Сумма ежемесячных амортизационных отчислений составит:300 000 руб. / 4 года / 12 мес. = 6250 руб.В бухгалтерском учете арендодателя делаются записи:1) списана сумма начисленной амортизации по угнанному автомобилю (6250 руб. x 6 мес.): Дебет счета 02 «Амортизация основных средств»Кредит счета 03 «Вложения в материальные ценности» 37 500 руб.;2) списана остаточная стоимость угнанного автотранспортного средства: Дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по имущественному и личному страхованию», Кредит счета 03 «Вложения в материальные ценности» 262 500 руб.;3) восстановлена сумма налога на добавленную стоимость, ранее предъявленного к вычету, по угнанному автомобилю (262 500 руб. x 18%): Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы», Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «НДС»,47 250 руб.;4) получено страховое возмещение по факту угона автомобиля: Дебет счета 51 «Расчетные счета»Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет«Расчеты по имущественному и личному страхованию», 250 000 руб.;5) отражена отрицательная разница между суммой страхового возмещения и остаточной стоимостью угнанного автомобиля в составе прочих расходов (250 000 руб. — 262 500 руб.): Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы», Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет«Расчеты по имущественному и личному страхованию», 12 500 руб.Для оформления угона автомобиля и отражения операций, связанных с данным происшествием, в бухгалтерском учете нужно оформить большое количество документов и сделать целый ряд проводок. При этом необходимо помнить о возникающих налоговых последствиях.

08 Октября 2015, 23:17
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Опять же оговорюсь, правильность не гарантирую, все указанное должен посмотреть опытный бухгалтер.

08 Октября 2015, 23:19
Юрист - Руслан
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алла!

Прежде чем списывать угнанные машины нужно распоряжение собственника автотранспорта — муниципального образования в лице администрации, если администрация своим распоряжением разрешит вам проводить мероприятия по списанию, то смело действуйте. Кроме того это имущество как безвозвратно утерянное подлежит исключению из реестра муниципального имущества. Наличие распоряжения администрации будет для вас документом основанием перед контролирующими органами.

08 Октября 2015, 23:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Первые действия бухгалтерской службы при краже транспорта — это исключение угнанного автомобиля из состава основных средств, способных приносить организации экономические выгоды (п. 29 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н (далее — ПБУ 6/01); п. 76 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. прика­зом Минфина России от 13.10.2003 № 91н), и начисление по нему амортизации в последний раз.

Начисление амортизации по украденному авто прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем списания этого объекта с бухгалтерского учета (п. 22 ПБУ 6/01).
Основанием для списания автомобиля из состава основных средств будет талон-уведомление о приеме заявления об угоне, результаты инвентаризации (п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н (далее — Положение)) и акт о списании похищенного автомобиля.
Что касается начисления амортизации по угнанному автомобилю в налоговом учете, то здесь так же, как и в бухгалтерском, начисление амортизации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия имущества по любым основаниям (п. 5 ст. 259.1 НК РФ). Причем при линейном методе начисления амортизации угнанный автомобиль исключают из состава амортизируемого имущества и больше не амортизируют, а при нелинейном — суммарный баланс соответствующей амортизационной группы (подгруппы) уменьшают на остаточную стоимость украденного имущества (п. 10 ст. 259.2 НК РФ).

Транспортные средства, находящиеся в розыске, не являются объектом по транспортному налогу при наличии документа, выданного отделом полиции (подп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ). Таким образом, компания вправе не платить транспортный налог за угнанный автомобильначиная лишь с месяца, следующего за месяцем возбуждения уголовного дела. В свою очередь, документом, подтверждающим факт угона, может являться справка об угоне, которая выдается органами, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию угонов (краж) транспортных средств.
На это указывают и финансисты (письмо Минфина России от 09.08.2013 № 03-05-04-04/32382). Они разъясняют, что если месяц угона неизвестен, то прекращение взимания транспортного налога следует осуществлять начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором было возбуждено уголовное дело по факту угона. Причем если справка об угоне отсутствует, то ее может заменить справка о возбуждении уголовного дела.
Транспортный налог нужно будет исчислить и заплатить из расчета всех полных месяцев использования автомобиля в году, включая месяц, когда он был угнан (п. 3 ст. 362 НК РФ).
Отметим, что угнанный автомобиль не облагается транспортным налогом только в период его розыска.
Обязанность по уплате транспортного налога возложена на лиц, на которых зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ). Следовательно, если автомобиль не был найден, то его следует снять с учета в органах ГИБДД.

www.audit-it.ru/articles/account/buhconcret/a65/706657.html

Уточните, а автомобили был застрахованы?

08 Октября 2015, 23:21
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Ирина
485
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Инжавино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 485ответов
  • 287отзывов

Уважаемая Алла! Здесь вопрос в первую очередь стоит, конечно, о том, как списать спустя 4 года-это достаточно большой срок, но можно попробовать сослаться письмо Минфина РФ от 02.05.2006 г. № 03-03-04/1/412, в котором говорится, что вы вправе учесть убытки от похищенных авто в том периоде, когда получили постановление о приостановлении уголовного дела:

В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, — убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Согласно пп. 5 п. 2 ст. 265 Кодекса к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности, расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены. В данных случаях факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.
Таким образом, при документальном подтверждении факта отсутствия виновных в хищении имущества лиц уполномоченным органом государственной власти для целей исчисления налога на прибыль налогоплательщик может уменьшить полученные доходы на сумму внереализационных расходов в виде убытков от хищений.
Статьей 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) перечислены органы государственной власти, которые уполномочены в зависимости от рода преступления, поименованного в соответствующих статьях Уголовного кодекса Российской Федерации, производить предварительное следствие. В частности, по хищениям имущества (ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации) предварительное следствие производится следователями органов внутренних дел Российской Федерации.
При этом согласно пп. 1 п. 1 ст. 208 УПК РФ в случае неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, предварительное следствие по уголовному делу приостанавливается, о чем следователь выносит соответствующее постановление, копию которого направляет прокурору.
На основании пп. 13 п. 2 ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе получить копию указанного постановления, которым и подтверждается факт отсутствия виновных лиц.
Таким образом, по нашему мнению, налогоплательщик вправе включить убытки от хищения имущества в состав внереализационных расходов в соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 265 Кодекса на основании копии постановления о приостановлении уголовного дела в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. При этом указанные убытки учитываются в составе расходов того отчетного (налогового) периода, в котором вынесено постановление о приостановлении уголовного дела.
08 Октября 2015, 23:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19799
ответов
10719
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

А не могли бы уточнить автомобиль на случай угона был застрахован?

Можем ли мы сейчас отнести угнанные машины на 209 счет и списать их?
Алла

Если транспортное средство не было застраховано, то Вы вправе списать данное транспортное средство, обосновывая свои действия положением п.п. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ

В целях настоящей главы к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности:

расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены. В данных случаях факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти;

и письмом Минфина РФ от 03.08.2005 N 03-03-04/1/141

Вопрос: У организации в 2003 г. похитили автомобиль и находящееся в нем имущество. Виновные лица до настоящего времени не найдены. В 2003 г. следователем ОВД было вынесено постановление о приостановлении следствия по уголовному делу по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ за неустановлением лица, совершившего данное преступление.
До настоящего времени никаких других документов не поступало. Может ли организация сумму похищенного имущества списать в налоговом учете на внереализационные расходы согласно пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ на основании Письма МНС России от 28.06.2004 N 02-5-10/37?
В каком периоде списать убытки от хищения имущества в составе внереализационных расходов — в 2005 г. или представить уточненную декларацию по налогу на прибыль в 2003 г., когда было вынесено решение о приостановлении дела?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 августа 2005 г. N 03-03-04/1/141
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета убытков от хищения имущества для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, — убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Согласно пп. 5 п. 2 ст. 265 Кодекса к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены. В данных случаях факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.
Таким образом, при документальном подтверждении факта отсутствия виновных в хищении имущества лиц уполномоченным органом государственной власти для целей исчисления налога на прибыль налогоплательщик может уменьшить полученные доходы на сумму внереализационных расходов в виде убытков от хищений.
Статьей 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) перечислены органы государственной власти, которые уполномочены в зависимости от рода преступления, поименованного в соответствующих статьях Уголовного кодекса Российской Федерации, производить предварительное следствие. В частности, по хищениям имущества (ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации) предварительное следствие производится следователями органов внутренних дел Российской Федерации.
При этом согласно пп. 1 п. 1 ст. 208 УПК РФ в случае неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, предварительное следствие по уголовному делу приостанавливается, о чем следователь выносит соответствующее постановление, копию которого направляет прокурору.
На основании пп. 13 п. 2 ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе получить копию указанного постановления, которым и подтверждается факт отсутствия виновных лиц.
Таким образом, налогоплательщик вправе включить убытки от хищения имущества в состав внереализационных расходов в соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 265 Кодекса на основании копии постановления о приостановлении уголовного дела в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. При этом указанные убытки учитываются в составе расходов того отчетного (налогового) периода, в котором вынесено постановление о приостановлении уголовного дела.
Поскольку в данном случае постановление о приостановлении уголовного дела было вынесено в 2003 г., следует подать уточняющую налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2003 г., отразив в ней соответствующие убытки.

Данная позиция подтверждена и в письме Минфина РФ от 16.12.2011 N 03-03-06/4/149

Вопрос: 10.10.2011 в помещении цеха ГУП произошло хищение латунной ленты, по факту кражи было возбуждено уголовное дело. Постановлением от 14.10.2010 ГУП признано потерпевшим. В соответствии с уведомлением от 11.12.2010 предварительное следствие по уголовному делу приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
Согласно Письму Минфина России от 20.06.2011 N 03-03-06/1/365 к внереализационным расходам приравниваются убытки от хищений, виновники которых не установлены, при документальном подтверждении факта отсутствия виновных в хищении имущества уполномоченным органом государственной власти.
ГУП 09.08.2011 в отдел полиции УВД было направлено письмо с просьбой выслать заверенную копию постановления о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу. Письмом от 27.10.2011 была получена заверенная копия постановления от 11.12.2010 о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
По данным бухгалтерского учета, по состоянию на 22.11.2011 числится недостача латунной ленты, образовавшаяся в результате кражи и являющаяся безнадежным долгом.
Учитываются ли такие расходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль и если да, то в каком периоде?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 декабря 2011 г. N 03-03-06/4/149
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета стоимости похищенных товарно-материальных ценностей для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
Согласно пп. 5 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности, расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены.
При этом факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.
Стоимость похищенных материально-товарных ценностей, подлежащая списанию в составе внереализационных расходов, определяется по данным налогового учета.
Таким образом, при документальном подтверждении факта отсутствия виновных в хищении имущества лиц уполномоченным органом государственной власти для целей исчисления налога на прибыль налогоплательщик может уменьшить полученные доходы на сумму внереализационных расходов в виде убытков от хищений.
Указанным документальным подтверждением может быть, в частности, копия постановления следователя органов внутренних дел Российской Федерации о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (пп. 1 п. 1 ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

Пунктом 1 ст. 272 НК РФ предусмотрено, что расходы, принимаемые для целей налогообложения, с учетом положений гл. 25 НК РФ признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 — 320 НК РФ.
Таким образом, списание на убытки (внереализационные расходы) для целей налогообложения прибыли стоимости похищенных товарно-материальных ценностей производится при применении метода начисления на дату принятия постановления следователя органов внутренних дел Российской Федерации о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, и при наличии заверенной копии указанного постановления.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Замечу, если уголовное дело не приостанавливалось в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, а сразу было вынесено постановление о его прекращении по данному основанию, возможность списать автомобиль у Вас возникает сразу после вынесения данного постановления.

09 Октября 2015, 05:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.