Первые действия бухгалтерской службы при краже транспорта — это исключение угнанного автомобиля из состава основных средств, способных приносить организации экономические выгоды (п. 29 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н (далее — ПБУ 6/01); п. 76 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н), и начисление по нему амортизации в последний раз.
Начисление амортизации по украденному авто прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем списания этого объекта с бухгалтерского учета (п. 22 ПБУ 6/01).
Основанием для списания автомобиля из состава основных средств будет талон-уведомление о приеме заявления об угоне, результаты инвентаризации (п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н (далее — Положение)) и акт о списании похищенного автомобиля.
Что касается начисления амортизации по угнанному автомобилю в налоговом учете, то здесь так же, как и в бухгалтерском, начисление амортизации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия имущества по любым основаниям (п. 5 ст. 259.1 НК РФ). Причем при линейном методе начисления амортизации угнанный автомобиль исключают из состава амортизируемого имущества и больше не амортизируют, а при нелинейном — суммарный баланс соответствующей амортизационной группы (подгруппы) уменьшают на остаточную стоимость украденного имущества (п. 10 ст. 259.2 НК РФ).
Транспортные средства, находящиеся в розыске, не являются объектом по транспортному налогу при наличии документа, выданного отделом полиции (подп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ). Таким образом, компания вправе не платить транспортный налог за угнанный автомобильначиная лишь с месяца, следующего за месяцем возбуждения уголовного дела. В свою очередь, документом, подтверждающим факт угона, может являться справка об угоне, которая выдается органами, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию угонов (краж) транспортных средств.
На это указывают и финансисты (письмо Минфина России от 09.08.2013 № 03-05-04-04/32382). Они разъясняют, что если месяц угона неизвестен, то прекращение взимания транспортного налога следует осуществлять начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором было возбуждено уголовное дело по факту угона. Причем если справка об угоне отсутствует, то ее может заменить справка о возбуждении уголовного дела.
Транспортный налог нужно будет исчислить и заплатить из расчета всех полных месяцев использования автомобиля в году, включая месяц, когда он был угнан (п. 3 ст. 362 НК РФ).
Отметим, что угнанный автомобиль не облагается транспортным налогом только в период его розыска.
Обязанность по уплате транспортного налога возложена на лиц, на которых зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ). Следовательно, если автомобиль не был найден, то его следует снять с учета в органах ГИБДД.
www.audit-it.ru/articles/account/buhconcret/a65/706657.html
Уточните, а автомобили был застрахованы?
Вот ещё.
Виновные не установлены или суд отказал во взыскании ущерба с виновника
.В таком случае органы внутренних дел должны представить организации документы, которые будут служить подтверждением того, найдено или не найдено виновное лицо и возможно ли взыскать с него причиненный ущерб. К числу таких документов могут относиться: постановление следователя о приостановлении уголовного дела (Письмо Минфина России от 27 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/894); постановление о прекращении уголовного дела (Письмо Минфина России от 20 января 2006 г. N 03-03-04/1/52).Сумма материального ущерба списывается со счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» на счет финансовых результатов деятельности организации, в соответствии с п. 3 ст. 12 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы».Если виновные не установлены и это подтверждено соответствующими документами органами государственной власти, то убыток от порчи или хищения приравнивается к внереализационным расходам, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль (пп. 5 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса РФ).Что касается налогового учета, то, если дело об угоне автомобиля закрыто и ни автомобиль, ни виновные лица не найдены, убытки можно признать в составе внереализационных расходов (пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ). Эти расходы должны быть приняты в том периоде, в котором было вынесено соответствующее постановление компетентных органов. Если же автомобиль впоследствии будет найден, то его стоимость необходимо отразить в составе внереализационных доходов как безвозмездно полученное имущество (п. 8 ст. 250 НК РФ) в размере его рыночной стоимости (ст. 40, п. п. 5, 6 ст. 274 НК РФ) и начислить налог на прибыль.Рассмотрим также вариант, когда угнанный автомобиль предприятия сдан в аренду.Напомним, что автомобиль, изначально приобретенный для последующей сдачи в аренду, является основным средством, стоимость которого учитывается в составе доходных вложений в материальные ценности (п. 5 ПБУ 6/01). Амортизация по переданному в аренду автомобилю начисляется арендодателем.Основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности.Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением (абзац введен Приказом Минфина России от 12.12.2005 N 147н в ред. Приказа Минфина России от 24.12.2010 N 186н).При угоне автомобиля утрачивается предмет аренды, который является существенным условием договора. Это приводит к тому, что договор аренды нельзя считать заключенным (ст. 432 ГК РФ). Арендодатель имеет право списать с баланса угнанный автомобиль и прекратить начисление амортизации. Это нужно сделать в момент получения справки об угоне автотранспортного средства и копии постановления о возбуждении уголовного дела.Переданный в аренду автомобиль может быть застрахован на случай угона. Как правило, на практике применяется один из двух вариантов:1) страхователем выступает арендодатель;2) страхователем выступает арендатор, а выгодоприобретателем — арендодатель. В любом случае страховое возмещение в случае угона автомобиля получит арендодатель.Пример 2. В январе 2011 г. ООО «Закат» приобрело автомобиль стоимостью 354 000 руб. (в том числе НДС — 54 000 руб.) для сдачи в аренду. Амортизация в бухгалтерском и налоговом учете начисляется линейным способом, срок полезного использования транспортного средства — 4 года.Переданный в аренду автомобиль застрахован арендатором на случай угона. По прошествии 6 месяцев автомобиль был угнан, арендодатель получил страховое возмещение в сумме 250 000 руб.Сумма ежемесячных амортизационных отчислений составит:300 000 руб. / 4 года / 12 мес. = 6250 руб.В бухгалтерском учете арендодателя делаются записи:1) списана сумма начисленной амортизации по угнанному автомобилю (6250 руб. x 6 мес.): Дебет счета 02 «Амортизация основных средств»Кредит счета 03 «Вложения в материальные ценности» 37 500 руб.;2) списана остаточная стоимость угнанного автотранспортного средства: Дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по имущественному и личному страхованию», Кредит счета 03 «Вложения в материальные ценности» 262 500 руб.;3) восстановлена сумма налога на добавленную стоимость, ранее предъявленного к вычету, по угнанному автомобилю (262 500 руб. x 18%): Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы», Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «НДС»,47 250 руб.;4) получено страховое возмещение по факту угона автомобиля: Дебет счета 51 «Расчетные счета»Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет«Расчеты по имущественному и личному страхованию», 250 000 руб.;5) отражена отрицательная разница между суммой страхового возмещения и остаточной стоимостью угнанного автомобиля в составе прочих расходов (250 000 руб. — 262 500 руб.): Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы», Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет«Расчеты по имущественному и личному страхованию», 12 500 руб.Для оформления угона автомобиля и отражения операций, связанных с данным происшествием, в бухгалтерском учете нужно оформить большое количество документов и сделать целый ряд проводок. При этом необходимо помнить о возникающих налоговых последствиях.
Опять же оговорюсь, правильность не гарантирую, все указанное должен посмотреть опытный бухгалтер.