Что делать,если мне не выплачивают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте. Мне не выплачивают пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.Я три раза относила документ для получения пособия. Первый раз сказали еще нужно донести НДФЛ-2 с работы мужа, второй раз бухгалтерия потеряла документы. в сентябре снова отнесла, но все равно не выплатили.

, Евгения, г. Казань

Здравствуйте, Евгения!

Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя, и даже обратиться с заявлением в полицию.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145.1]

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2.Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий ииных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Евгения
Клиент, г. Казань

мне уже с мая должны были платить. спасибо большое.