Может ли управляющая компания подать на меня в суд за неуплату?

здравствуйте! есть задолженность в муниципальной квартире перед управляющей компанией за ЖКУ. Но я не основной квартиросъемщик, просто прописана там. Может ли управляющая компания подать на меня в суд за неуплату, если квитанций на мое имя никогда не поступало, т.е. мы не разделяли платежи на отдельных лиц. Помогите, пожалуйста, консультацией.

, Анжелика, г. Великий Новгород
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да может, в порядке субсидиарной ответственности!

Мира Ламажапова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика! Управляющая компания может подать в суд на всех, кто имеет постоянную регистрацию, по данному адресу. Вам лучше будет контролировать процесс подачи УК иска в суд. Позвоните в УК и узнайте подавали или нет на вас в суд, если подали, то узнайте в какой именно суд подали. Позвоните в суд и узнайте когда назначено судебное заседание. Обязательно идете на судебное заседание, там вы сможете отстоять свои права. Так же вы можете подать заявление в суд чтобы разделить лицевой счет, если в квартире формально проживают две семьи, например, разведенные супруги, молодая семья и родители. Существуют 2 варианта: приватизировать площадь и только потом разделить ее; обратиться в Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ) с просьбой выделить долю в оплате счетов за предоставляемые коммунальные услуги. В этом случае желательно предоставить заверенное у нотариуса соглашение всех, кто в квартире прописан, о добровольном участии в оплате коммунальных услуг. ЕИРЦ чаще всего отказывает даже при наличии такого соглашения, но после официального отказа существует возможность обратиться в суд. При положительном исходе дела суд обязывает ЕИРЦ лицевой счет разделить.

Анжелика
Клиент, г. Великий Новгород

большое спасибо за консультацию!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как правило суд взыскивает задолженность со всех прописанных на площади.