Сделка по продаже комнаты с использованием ипотеки

Здравствуйте, я продавец комнаты, покупатель приобретает комнату с использованием ипотечных средств. Банк затребовал нотариальные отказы от преимущественного права покупки, либо рассылать уведомления соседям также через нотариуса. Это существенные расходы. Если бы не требование банка то я могла бы рассылать уведомления самостоятельно, это было бы намного дешевле. Я готова нести эти расходы, если сделка состоится, и не готова если в последствии покупатель от сделки откажется. Сейчас мы на стадии подписания предварительного договора. Могу ли я внести в ПД пункт что в случае отказа от сделки данные расходы ложатся на покупателя, и как мне корректно сформулировать этот пункт. Ранее покупатель внес мне 20 тыс, мы составили расписку в которой данная сумма обозначена как аванс. Могу ли я прописать в ПД пункт и переименовать в нем аванс в задаток, и могу ли я потребовать возврата расписки. Т.е. заменяет ли подписанный ПД расписку?

Как лучше поступить?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород
Это существенные расходы. Если бы не требование банка то я могла бы рассылать уведомления самостоятельно, это было бы намного дешевле
Анна

чем дешевле вы о чем

Анна
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за внимание к моему вопросу. 1 комплект документов с уведомлениями стоит 2 тыс. руб. у нотариуса. Если я сама отправлю уведомления по почте то заплачу лишь за пересылку писем. Для регистрации этого было бы достаточно, но у банка требование делать это через нтариуса.

Вы у извините уважаемая Анна!

Но никогда в жизни для вас я нет буду Евгениием

спасибо за внимание

Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Во-первых что касается уведомлений вашим соседям, то при регистрации с вас тоже потребуют нотариально оформленные отказы, т.к. регистратор должен видеть текст направленного вами уведомления, чтобы убедиться в том, что соблюдены требования статьи 250 Гражданского Кодекса (цена в уведомлении не должна быть выше цены в договоре купли-продажи).

Наше законодательство предусматривает свободу договора, поэтому вы можете включить в ПД условие о возмещении вам понесенных затрат в случае несовершения сделки. Нужно лишь, чтобы вторая сторона была с этим согласна.

Что касается задатка, то вы можете включить это условие в ПД, обязательно указав, что сумма передается именно в качестве задатка. Но это также с согласия второй стороны. Т.е. в вашем ПД вы можете указать любые условия, не противоречащие законодательству, которые считаете важными, но разумеется по договоренности со второй стороной.

Анна
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо большое за подробный ответ. Насчет уведомлений, ранее мне несколько юристов говорили что в моем случае уведомления рассылать не надо, т.к. в свидетельстве написано: комната,назначение жилое, указаны площадь, этаж, номер на поэтажном плане, адрес объекта, улица, номер дома, квартира номер.

Я до сих пор не знаю, в случае покупки за наличные мне нужны отказы или не нужны.

Согласно ст.41 Жилищного Кодекса собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире. Соответственно при продаже комнаты, соседи имеют преимущественное право покупки. После приёма документов на регистрацию, документы будут проходить правовую экспертизу, во время которой регистратор увидит в реестре остальные комнаты в вашей квартире, а значит потребует от вас отказы сособственников.