Сокращение декретниц при закрытии сетевого магазина

Здравствуйте! Я работаю в магазине Дикси, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Наш магазин хотят закрывать. Могут ли меня сократить?? Или только если сама фирма разориться?

, Ольга, г. Клинцы
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могут ли меня сократить?? Или только если сама фирма разориться?
Ольга

Нет, закрытие одного магазина никак не влечет за собой прекращение Вашего трудового договора, Вас обязаны перевести в другой магазин. Уволить Вас пока вы находитесь в декретном отпуске не могут

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Если предприятие прекращает деятельность, то ваша беременность не будет играть никакой роли, вас уволят так же, как всех.
Кузнецова Ксения

Это сеть ДИКСИ, магазины — это лишь обособленные подразделения, а не самостоятельные юрлица

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности
Шахбанов Руслан

В Клинцах НЕСКОЛЬКО магазинов Дикси, её должны перевести в другой магазин

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Есть отдельная 261 статья ТК, в которой четко прописано, что по инициативе работодателя возможно увольнение беременной при ликвидации, причем только в этом случае. Увы! Если предприятие прекращает деятельность, то ваша беременность не будет играть никакой роли, вас уволят так же, как всех.Если же реорганизуется, в ней сокращаются штаты, т.е. фирма фактически остается существовать, то за женщинами сохраняется рабочее место. В этом случае работодатель не имеет право уволить Вас, или попросить уволиться по собственному желанию в связи с организационными изменениями.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! Если Ваше увольнение не связано с ликвидацией организации, то вас уволить не могут.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 261 ТК РФ
Расторжение трудового договора
по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за
исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем.
В
случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по
беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок
действия трудового договора с которой был продлен до окончания
беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в
три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние
беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать
после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть
трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение
недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте
окончания беременности.
Допускается
увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в
период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время
исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение
трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет
, с
одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без
матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся
единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по
инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по
основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Это сеть ДИКСИ, магазины — это лишь обособленные подразделения, а не самостоятельные юрлица
Горюнов Евгений

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности,расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

В любом случае не подписывайте никаких уведомлений и не пишите заявлений об увольнении/переводе, не посоветовавшись с юристом!