Как правильно подать на развод в одностороннем порядке?

Здравствуйте! Я хочу подать на развод с мужем. Он давать развод не хочет. Пересекаться я с ним не могу. Детей нет. В браке три года. Подскажите пожалуйста алгоритм действий. Когда я могу подать иск в суд о расторжении брака? И самой на суде не присутствовать. В какой момент нужно подавать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие? Спасибо..

, Анна, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В любой момент обращайтесь в суд по месту регистрации ответчика (мировой суд) Оплачивайте гос пошлину и сразу же заявляйте ход-во рассмотрении в ваше отсутствие

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.. Это нужно делать по месту регистрации или фактическому проживанию

то нужно делать по месту регистрации или фактическому проживанию
Анна

По месту регистрации

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Если супруг не хочет расторгать брак, тогда необходимо подавать исковое заявление в суд о расторжении брака. Его можно подавать уже сейчас. Если не хотите присутствовать на процессе, то заявите суду письменное ходатайство с указанием своих паспортных данных о просьбе рассмотреть дело в Ваше отсутствие одновременно при подаче иска или на стадии подготовки дела к разбирательству.