Обязательно ли оформлять биометрический паспорт?

Обязательно ли оформлять биометрический паспорт если старый паспорт прослужил всего 3 года. говорят что паспорта выданные на 5 лет с 01.01.2016 года будут не действительны. благодарю за консультацию.

, Ольга, г. Грозный
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте. нет, не обязательно, поскольку загранпаспорта старого образца действительны до истечения указанной в них даты. У Вас есть право выбора между старым загранпаспортом и биозагранпаспортом.

Сергей Игоревич.