8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право гражданин Украины управлять ТС в России по украинским бессрочным правам?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Имеет ли право гражданин Украины управлять ТС в России по украинским бессрочным правам? Каким законом это урегулируется?

08 октября 2015, 12:58, Анастасия, г. Москва
Александр Герсонский
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Да, имеет. Украина и Россия входят в число государств, где действует
Международная конвенция о дорожном движении, поэтому водительское удостоверение, выданное на Украине, будет действительным и в России, если оно соответствует требованиям упомянутой Конвенции. Ст. 25.Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»: «Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи».

08 октября 2015, 13:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Может ли гражданин Украины управлять ТС на территории РФ с украинскими правами?
Здравствуйте. Молодой человек гражданин Украины. Сейчас проживает в России. Подает документы на гражданство, но сейчас имеет только убежище. Хотелось бы узнать, имеет ли он право водить автомобиль на территории РФ с украинскими правами?
04 мая 2017, 11:52, вопрос №1629200, Елизавета, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли гражданин Украины управлять ТС в России, имея испанские водительские права?
Здравствуйте, я гражданин Украины, приехал в Россию как турист, имею ПМЖ в Испании и испанские права. Могу ли я управлять ТС в России ?
15 февраля 2017, 17:14, вопрос №1540863, Андрей, г. Нижний Новгород
2 ответа
Автомобильное право
Имеет ли право граждан Украины управлять автомобилем с украинскими номерами на территории России?
Добрый день!Подскажите пожалуйста,мы граждане Украины,проживаем на территории России (Ставрополь) и передвигаемся на транспортном средстве с Украинскими номерами.У мужа временное убежище.Сегодня его остановили сотрудники ГАИ,проверили документы (страховка "зелёная карта",с документами всё в порядке) и сказали,что он не имеет право на управление ТС,т.к. украинские права.Якобы надо в Украине делать другие права,для того,чтобы иметь право управлять ТС на территории России.Хотели забрать машину на штраф-стоянку,но удалось договориться :) Мы не слышали такого закона и сколько не останавливали,такое слышим первый раз.Разъясните пожалуйста ситуацию.
10 октября 2016, 11:55, вопрос №1402843, Ткачук Юлия Игоревна, г. Ставрополь
1 ответ
Миграционное право
Имеет ли право гражданин Украины выезжать из России во время оформления РВП?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеет ли право гражданин Украины выезжать из России во время оформления РВП?
25 июля 2016, 10:12, вопрос №1325068, Алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Автомобильное право
Могу ли я, гражданин Украины, управлять автомобилем на территории РФ?
Здравствуйте, я гражданин Украины нахожусь в России временно, по регистрации, миграционной карте. Ни РВП, ни гражданства не имею. Имею водительское удостоверение Украины выданное в 1998 году, данные в водит.удоств. написаны на украинском, фамилия и имя еще написаны на латыни. На обороте водит.удоств. указаны категории на латыни (А,В,С,D,Е) а расшифровка категорий написано на украинском языке, напротив категории «В» стоит штамп «РАЗРЕШЕНО» на русском языке. Могу ли я управлять автомобилем на территории РФ, нужен ли перевод обратной стороны водит. удостоверения, разве категории не едины для всех участников Венской конвенции?
08 ноября 2015, 11:10, вопрос №1032945, Инна, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017