8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сон охранника на посту

Имеет ли охранник право спать на посту если он дежурит круглосуточно и какое время для этого отводится ?

20 июня 2012, 19:45, борис шуваев, г. Краснодар
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, уважаемый пользователь! Должен Вас огорчить (ведь Вы, вероятно, тот самый охранник). Когда охранник спит, он не может выполнять свои служебные обязанности - охранять вверенное ему имущество. Согласно ТК РФ, если смена занимает целые сутки, то ещё по меньшей мере двое суток сотрудник на работу не заступает. Это время ему отводится, в частности, для того, чтобы отсыпаться.

Иное дело житейская практика, например, в нашем подъезде консьержи всегда спят по ночам, и никто против этого не возражает. Однако подобное стало возможным не в силу права, а в силу попустительства коллективного работодателя (жителей подъезда).

20 июня 2012, 21:40
0
0
0
0
борис шуваев
борис шуваев
Клиент, г. Краснодар

но а если он работает через сутки .и речь идёт не обо мне а о моих знакомых

их в смене 3 чел

20 июня 2012, 23:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Все
Как осуществлять контроль чек-листов о состоянии здоровья и допуск охранников которые заступают на посты вне офиса
C 12 мая работодатель должен осуществлять допуск работников при предъявлении работниками чек-листов о состоянии здоровья. Как быть работодателю если это охранное предприятие. Я директор охранного предприятия и охранники ежедневно автономно заступают на посты охраны в разных организациях, в основном это бюджетные госорганизации. Заступают по одному человеку на пост в разных частях города (дневные и суточные посты). Как осуществлять их допуск. Можно ли приказом возложить на каждого из них персональную ответственность за заполнение чек-листов и допуску их самих себя к работе, так как возможности ежедневно проверять каждого из них перед началом смены нет. Либо собирать информацию о чек листах по средствам связи от них. Либо же их должны допускать на охраняемые объекты ответственные работники тех учреждений на которые они заступают охранниками? Мы охраняем образовательное учреждение колледж. Директор колледжа написала мне письмо что бы я предоставлял ежедневно заверенные мной чек листы на охранников которые заступают на три поста в разных частях города ежедневно. Как осуществлять допуск на их примере и правомерны ли ее требования. Я считаю, что не совсем. За заполнение чек-листа работник несет персональную ответственность. В общем не знаю как быть в этом вопросе.
19 мая 2020, 08:05, вопрос №2776234, Шамиль, г. Иваново
4 ответа
Защита прав работников
Могу ли я подать в суд за нарушение ТК РФ, если хотят уволить за сон на круглосуточном посту?
Добрый день ! я работаю охранником в ЧОП, на круглосуточном посту нахожусь все 24 часа один, естественно ночью организм не выдерживает и иногда ночью просто отключаешься, директора заставляют писать объяснительные, лишают премии и доходит всё до увольнения, хотя в ТК РФ всё описано в ст. 106-108, могу я что-то с этим сделать ?
10 сентября 2017, 06:50, вопрос №1747671, Александр, г. Кемерово
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право штрафовать за сон на посту?
Здравствуйте!Стояла вторые сутки на посту и мне поставили сон на посту имели ли они право ставить штраф?
25 июня 2017, 01:22, вопрос №1677560, Юлия, г. Петровск-Забайкальский
1 ответ
Трудовое право
Доказательства сна охранника на посту
Является ли доказательством видезапись где голова охранника склонилась и он какое-то время не двигается?
21 мая 2014, 05:47, вопрос №455475, Евгений, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Время на сон при работе 24 часа
Здравствуйте, я работаю в охране. Отводится ли охраннику время на сон, при смене в 24 часа? Если на посту находится 2 охранника и более.
25 ноября 2013, 16:12, вопрос №311361, Александр, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.06.2012