Льготы по транспортному налогу

Здравствуйте. я ветеран труда. Случайно узнал о льготе по транспортному налогу. налог оплатил в полном объеме ранее чем узнал о льготе. имею-ли я право на перерасчет и возврат излишне уплаченной суммы?

Спасибо С уважением Николай Григорьев

, николай, г. Железногорск-Илимский
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Законом Иркутской области от 04.07.2007 № 53-оз «О транспортном налоге»
Законодательством области полное освобождение от уплаты трансопртного налога имеют следующие категории граждан и организаций.
Ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда и инвалиды всех категорий в отношении следующих категорий транспортных средств:
легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно;
легковые автомобили, с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно;
мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (29,42 кВт) включительно;
катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно.

Если у Вас автомобиль, которые указан в Законе, тогда право на льготу у Вас имеется. Предоставьте в ИФНС документы подтверждающие льготу и вам обязаны будут сделать перерасчет на основании Вашего заявления

Обращайтесь с заявление в ИФНС о возврате суммы налога. т.к. зачета не буде, т.к. от уплаты налога Вы освобождены. В заявлении укажите реквизиты для перечисления денежных средств

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа
1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
2. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.

Срок рассмотрения заявления — 10 дней

4… Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в этом случае необходимо руководствоваться законодательством Вашего региона проживания.

В соответствии с Законом Иркутской области «О транспортном налоге» от 4 июля 2007 года N 53-оз:

1. Освобождаются от уплаты налога:1) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда и инвалиды всех категорий в отношении следующих категорий транспортных средств: легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно; легковые автомобили, с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно; мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (29,42 кВт) включительно; катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно;2) один из родителей многодетной семьи, имеющей трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, и (или) учащихся очной формы обучения, аспирантов, ординаторов, студентов, курсантов в возрасте до 24 лет, включая усыновленных, удочеренных, а также детей, не достигших возраста 18 лет, принятых под опеку (попечительство), переданных на воспитание в приемную семью; один из родителей, усыновивший (удочеривший) ребенка, оставшегося без попечения родителей, в том числе ребенка-инвалида, в отношении следующих категорий транспортных средств:(в ред. Закона Иркутской области от 17.06.2013 N 34-ОЗ)легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно; легковые автомобили, с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно; мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (29,42 кВт) включительно; катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно.Льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика.(абзац введен Законом Иркутской области от 17.06.2013 N 34-ОЗ)(часть 1 в ред. Закона Иркутской области от 14.07.2011 N 69-ОЗ)1(1). Один из родителей многодетной семьи, имеющей трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, и (или) учащихся очной формы обучения, аспирантов, ординаторов, студентов, курсантов в возрасте до 24 лет, включая усыновленных, удочеренных, а также детей, не достигших возраста 18 лет, принятых под опеку (попечительство), переданных на воспитание в приемную семью; один из родителей, усыновивший (удочеривший) ребенка, оставшегося без попечения родителей, в том числе ребенка-инвалида, уплачивают транспортный налог в размере 10% от установленных налоговых ставок в отношении одного транспортного средства по выбору из следующих категорий транспортных средств:
легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно; легковые автомобили, с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно; мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя свыше 40 л.с. (свыше 29,42 кВт) включительно; катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт).(часть 1(1) введена Законом Иркутской области от 17.06.2013 N 34-ОЗ)2. Граждане, получающие страховую пенсию по старости, в отношении одного транспортного средства по выбору из указанных в части первой настоящей статьи уплачивают налог в размере 20% от установленных налоговых ставок.(в ред. Закона Иркутской области от 21.11.2014 N 134-ОЗ)

Ветераны труда
статья 2
Удостоверение
100,000
%
в отношении следующих категорий транспортных средств: легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно; легковые автомобили, с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно; мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (29,42 кВт) включительно; катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно.

Если Вы имеете право на льготу по уплате транспортного налога, согласно статье закона указанной выше, естественно, Вы имеете право на возврат уплаченного налога для чего необходимо обратиться в налоговую инспекцию, по месту жительства. Более того, Вам необходимо подать им копию удостоверения Ветеран труда и подлинник удостоверения, т.к. возможно у них просто отсутствуют сведения о том, что Вы льготник поэтому и выставили Вам налог.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Порядок зачета или возврата излишне уплаченных налогов регламентируется ст. 78 Налогового кодекса РФ. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Случайно узнал о льготе по транспортному налогу. налог оплатил в полном объеме ранее чем узнал о льготе. имею-ли я право на перерасчет и возврат излишне уплаченной суммы?
Статья 56. Установление и использование льгот по налогам и сборам
1. Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные
законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими
налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не
уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 41, Пленума ВАС РФ N 9 от 11.06.1999 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации»
16. В силу пункта 3 статьи 56 Кодекса налогоплательщик вправе отказаться от использования налоговой льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено Кодексом.
При возникновении споров о том, имел ли место отказ налогоплательщика от
использования льготы, следует исходить из того, что факт неучета
налогоплательщиком налоговой льготы при составлении декларации за
конкретный налоговый период сам по себе не означает его отказ от
использования соответствующей налоговой льготы в этом периоде.

Да, можно попытаться вернуть:

Вам необходимо подать заявление о возврате ошибочно уплаченных средств за транспортный налог в налоговый орган.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

В добавление к сказанному:

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 21 Налогового кодекса Российской Федерации реализация права налогоплательщика на возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов носит заявительный характер.
Согласно части 6 и 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату в течение одного месяца со дня получения налоговым органом заявления налогоплательщика. Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть
подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, использование налоговой льготы — это Ваше право, а не обязанность и если вы не заявляли о данной льготе ранее, то ИФНС абсолютно правомерно направило Вам требование об уплате налога.

Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов)
1. Налогоплательщики имеют право:
3) использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах;
Статья 56. Установление и использование льгот по налогам и сборам
2. Налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Для применения данной льготы и возврата излишне уплаченного налога необходимо направить в ИФНС заявление о возврате суммы налога с приложением Вашего удостоверения ветерана труда (копии), при этом автомобиль должен отвечать следующим требованиям

Статья 2. Льготы по уплате налога
1. Освобождаются от уплаты налога:
1) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда и инвалиды всех категорий в отношении следующих категорий транспортных средств:
легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно;
легковые автомобили, с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно;
мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (29,42 кВт) включительно;
катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно;