Есть ли уголовное наказание за однополые отношения?

Есть ли уголовное наказание за однополые отношения? Если мне 18 ей16.Ее мама грозится посадить меня.

, Светлана, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Есть ли уголовное наказание? Есть ли уголовное наказание за однополые отношения? Если мне 18 ей16.Ее мама грозится посадить меня.
Светлана

Добрый вечер!

Существует ответственность за следующие деяния — Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Это ответственность, если одному из лиц нет 16-ти лет, а другому есть уже 18-ть. Но, если имелось принуждение, применение или угроза применения насилия, тогда ответственность возможна независимо от возраста (по другому составу преступления).