8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Удержание имущества арендатора арендодателем

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моей сестры есть ООО которое оказывало полиграфические услуги, у этого ООО накопилось много долгов в том числе и по арендной плате, арендодатель расторг договор и назначил срок до которого должно быть освобождено помещение, но помещение не было покинуто во время, поэтому арендодатель стал удерживать имущество, ООО собирается сестра банкротить, но имущество которое удерживает арендодатель принадлежит другому лицу. Законно ли удерживается имущество? как можно поступить в этой ситуации? Спасибо.

20 июня 2012, 18:33, Александра, г. Вологда
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

В соответствии со ст. 622 ГК РФ, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, арендатор имеет право потребовать внесения арендной платы за время просрочки выезда, а также возмещение убытков, причиненных этим.

Действия арендодателя по удерживанию имущества неправомерны.


В соответствии со ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Права, предусмотренные данной статьей, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.

Таким образом, Вашей сестра имеет право подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Перед тем как обращаться в суд необходимо направить письменную претензию с предупреждением об обращении в суд.

Смогу оказать помощь в составлении претензии и иска в соответсвии сдействующим законодательством.

С уважением Ф. Тамара


20 июня 2012, 19:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как забрать у арендодателя имущество арендатора и документы сотрудников?
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Арендодатель уже пол года удерживает имущество Арендатора без оснований. Задолженности нет, претензий со стороны Арендодателя нет, описи удержанного имущества нет,уведомления об удержании нет. В арендуемых помещениях осталась мебель и вся офисная техника, а так же бухгалтерские документы и личные вещи, документы сотрудников. Арендодатель сообщает, что на сегодняшний день у них во владении имеется ЧАСТЬ имущества, а что с мебелью и техникой случилось и где она, они не знают. Я сотрудница Арендатора, в настоящее время нахожусь в декретном отпуске и с 1 марта ухожу во второй, документы необходимые для оформления отпуска и всех полагающихся выплат и пособий находятся в сейфе, который находится у Арендодателя. Все документы подтверждающие собственность имущества также находятся у Арендодателя. Каковы шансы вернуть мои документы и все имущество Арендатора?
26 февраля 2018, 19:28, вопрос №1920237, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Законно ли удержание арендодателем имущества арендатора?
Удержание имущества арендодателем. Добрый день! Арендодатель препятствовал вывозу нашего имущества из арендуемого помещения в положенный срок, сменил замки и ограничил доступ без денег к нашему оборудованию. Арендные платежи погашены, остался долг за коммунальные услуги. При этом есть письмо на Mail о намерении расторгнуть договор, но нет подписанных документов (акта сверки). Также в помещении находится имущество третьих лиц. Подскажите, есть ли смысл обращаться в суд? Поможет ли это вернуть имущество?
29 января 2018, 05:12, вопрос №1887774, Светлана, г. Барнаул
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Удержание имущества арендатора в связи с задолженностью законно?
Здравствуйте. Столкнулась со следующей проблемой: у меня был договор аренды нежилого помещения, который я досрочно расторгла, по условиям договора, уведомив арендодателя за 2 месяца. Причина расторжения-нелеквидгость торговой точки (салон мягкой мебели). У меня перед арендодателем осталось обязательство по оплате арендной платы (задолженность за 4 месяца). По соглашению сторон, мы расторгли договорные отношения через "Соглашение о расторжении", в котором прописали моё обязательство оплатить имеющуюся задолженность. Я предупредила арендодателя, что у меня нет возможности погасить долг в ближайшее время, что они могут взыскать его с меня в судебном порядке. Но Арендодатель не разрешил мне фактически освободить помещение (хотя акт возврата помещения мы подписали) и вывести моё имущество (диваны) продажная стоимость которых превышает долг а два раза. Сослался на статью 359 ГК. Акт о передачи моего имущества арендодателю на ответственное хранение с целью его реализации в счёт погашения задолженности отсутствует, арендодатель отказывается его подписать. Самостоятельно удержанное имущество арендодатель не реализовывает, оно стоит у него "мертвым грузом". Мне вывезти его не разрешает, а для меня реализация этого имущества единственная возможность для погашения задолженности. Законны ли действия Арендодателя? Имеет ли право он на удержание имущества арендатора, если у того имеется невыполненное обязательство по оплате арендной платы. Спасибо, Евгения
30 марта 2017, 06:05, вопрос №1590460, Евгения, г. Сургут
21 ответ
Договорное право
Законно ли удержание имущества арендодателем
Добрый день. Подскажите законно ли действия арендодателем в удержании имущества арендатора если срок договора еще не истек. Арендодатель самовольно сменил замки, нас не уведомил об этом зараннее. В помещении осталось оборудование, документы включая паспорта. Задолжность по аренде один месяц, арендодатель сам на две недели уезжал по своему приезду вечером в наше отсутствие был в нашем помещении сменил замки. Что нам делать?
13 июля 2016, 12:49, вопрос №1313500, Оксана, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Незаконное удержание имущества арендодателем
такое заявление было подано в районную прокуратуру после разбирательства в полиции которое придало этому делу гражд-прав.характер c разбирательством в суде районная прок-ра вновь отправляет заявление в местное ОП и местная ОП вновь придает этому делу гражд прав характер что посоветуете ? с уважением Борис Заявление Прошу привлечь к уголовной ответственности директора базы ООО "арендодатель " , который незаконно удерживает на территории и препядствует вывозу моего оборудования по переработке металла . В результате чего мне наносится существенный вред и я несу финансовые и материальные потери , не могу начать принимать заказы по изготовлению металлоконструкций и работать на новом месте. Спорное удерживаемое оборудование не является собственностью ни арендатора ООО у которого я (собственик оборудования ) работал , ни Арендодателя ООО . у которого ООО "арендатор " арендовало цех и территорию и который оказалось задолжал по аренде цеха и территории (кажется в договоре аренды упоминается пункт по удержанию собственности арендатора но не более того) Договор аренды оборудования между ( собственик оборуд ) и ООО " арендатор ". было заключено 01.12.2012г. и расторгнуто 20.09.2015г. Оборудование не приобреталось у выше указанных организаций , ни до, ни после, заключения договорных обязательств между ООО " арендатор "и ООО "Арендодатель" Договорные обязательства не заключались между (собствеником оборудования ) и ООО "Арендодателем " Принять спорное оборудование на ответственное хранение до выяснения обстоятельств (арендодатель ) отказывается ссылаясь на арендатора Прошу пресечь самоуправство со стороны директора базы (арендодателя ). и прошу оказать содействие в возврате моего оборудования . перечень необходимых документов прилагаются
29 октября 2015, 05:42, вопрос №1022921, Борис, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.07.2015