500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Удержание имущества арендатора арендодателем

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моей сестры есть ООО которое оказывало полиграфические услуги, у этого ООО накопилось много долгов в том числе и по арендной плате, арендодатель расторг договор и назначил срок до которого должно быть освобождено помещение, но помещение не было покинуто во время, поэтому арендодатель стал удерживать имущество, ООО собирается сестра банкротить, но имущество которое удерживает арендодатель принадлежит другому лицу. Законно ли удерживается имущество? как можно поступить в этой ситуации? Спасибо.

20 Июня 2012, 21:34, вопрос №10000 Александра, г. Вологда
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тамара
2822
ответа
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александра!

В соответствии со ст. 622 ГК РФ, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, арендатор имеет право потребовать внесения арендной платы за время просрочки выезда, а также возмещение убытков, причиненных этим.

Действия арендодателя по удерживанию имущества неправомерны.


В соответствии со ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Права, предусмотренные данной статьей, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.

Таким образом, Вашей сестра имеет право подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Перед тем как обращаться в суд необходимо направить письменную претензию с предупреждением об обращении в суд.

Смогу оказать помощь в составлении претензии и иска в соответсвии сдействующим законодательством.

С уважением Ф. Тамара


20 Июня 2012, 22:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут