8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удерживание имущества фирмы

Мы являемся подрядной организацией выполняющей строительные работы на разных объектах. Недавно при строительстве многоэтажного дома, мы выполняли функцию генерального заказчика, т.е. осуществляли строительство не сами, а силами привлекаемых по договорам субподряда строительных фирм. С одной из таких фирм мы договорились, что оплату работ произведем не деньгами, а передачей в собственность экскаватора, который наше предприятие передало субподрядчику для работы. Но стоимость экскаватора гораздо выше стоимости произведенных работ, и между нами была договоренность о возврате в наш адрес разницы между стоимостью работ и стоимостью экскаватора. К сожалению, данная договоренность не была зафиксирована на бумаге. Экскаватор был передан, а разницу нам не возвращают. Возможно ли взыскать эти деньги если отсутствует письменное соглашение об их возврате?

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Зайцева
Людмила Зайцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, возможно. Но конечно было бы лучше иметь «на руках» подписанный обеими сторонами договор, в котором были бы зафиксированы все перечисленные Вами условия. Теперь принудить Вашего контрагента к исполнению своих обязательств сможет только суд.

Вам необходимо обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Но необходимо доказать, что стоимость работ составляет именно ту сумму которую Вы будете указывать в иске, и документально доказать фактическую стоимость экскаватора.

В данном случае, «Ваш» субподрядчик без установленных законом и сделкой оснований сберег принадлежащее Вашей организации имущество, а точнее его часть выраженную в разнице стоимости.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Антонов
Павел Антонов
Юрист, г. Москва

обращайтесь за консультацией.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Имеет ли ИП первоочередное право на аренду помещения, т к купило фирму, арендующую помещение?
Добрый день! Ип А продал фирму ИП Б, арендуя муниципальное имущество. ИП А закрыто и теперь отдел имущества требует освободить помещение для проведения аукциона для сдачи вновь в аренду помещения. В помещении находится все имущество фирмы, несъемные шкафы и неразборные стеллажи, выезд с помещения не представляется возможным . Имеет ли ИП Б первоочередность права на аренду помещения, если фирма по услуг осталась та же и деятельность ее не изменилась. Подскажите, пожалуйста, как грамотно и верно составить письмо главе администрации города председателю комитета по управлению имуществом , чтобы остаться в помещении хотя бы на период до аукциона. А если передет помещение другому арендатору, то ИП Б обязуется съехать в течение 3 дней. Заранее спасибо за помощь и поддержку
, вопрос №2722126, Надежда, г. Хабаровск
1 ответ
Договорное право
Удерживание имущества арендодателем за долг по арендной плате на сумму гораздо меньше цены имущества
Уважаемые профессионалы юристы. Такой вопрос. Была задолженность у юрлица, далее (арендатор) перед арендадателем за аренду помещения на сумму 150 тыс рублей. Договор аренды предусматривал расторжение со стороны арендадателя с уведомлением арендатора за 30 дней. Арендатору пришлось вынужденно отлучиться в поездку, но на месте оставался его сотрудник, который по не известным причинам передал ключи от помещений арендадателю. Сотрудник этот жив здоров но на связь не выходит уже долго. В результате этого, арендадатель получил доступ свободный в помещение в котором находилось оборудование и товары арендатора. При коротком разговоре с ним, он заявил, что имеет полное право удерживать всё имущество. А условия расторжения он якобы все выполнил. (уведомил по почте, выдержал сроки уведомления и т.д. хотя письмо говорят на почте было, но возвращенно отправителю...т.е. возможно он писал о расторжении заранее,но открыто арендатору об этом не сообщал...как бы втихую вынашивая свой план) Однако иск на арендатора он не подал, не подаёт и подавать не собирается. Долг по аренде составлял 150 тыс руб, а имущества арендатора находилось в помещении на сумму 2 млн рублей. Плюс к этому имуществу, в помещении находились личные вещи арендатора в кабинете на сумму около 300 тыс руб. В полиции тот заявил, что арендатор вообще всё своё забрал и вывез и у него ничего нет и не было. Акт сдачи подписан обманным путём (одписали акт поверив что будет предоставлен доступ в помещение) По акту в описание как и при въезде в помещение: стены, окна, двери, т.е. ни слова о том что имущество оставляем в помещении нет) Т.е. в помещении находилось и имущество организации и личное имущество. Ничего не возвращено уже как полтора года. Полиция в возбуждении отказывает а прокуратура настаивает на тщателльной проверке. И вот такой футбол уже полтора года. Сейчас знакомые говорят, что в бывшем арендуемом помещении видели как продаются вещи из списка "удерживаемого" имущества. Продаются в том же помещении НО от лица нового арендатора идёт их реализация. Вопрос: какие противозаконные действия усматриваются со стороны арендадателя и по каким стаьям. Имел ли он законное право на такое вот удержание?
, вопрос №2271280, Вера, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Каковы последствия налоговой задолженности по фирме, открытой на мое имя?
Добрый день! У меня такая ситуация: я ввязался в аферу мошенников, через открытие фирмы OOO на себя (фирма открыта 9 месяцев назад), я сам ходил в налоговую и в банки и сам все открывал, а они мне за это давали небольшие суммы за выход. По-началу они были на связи и я получил небольшой гонорар, говорили, что никаких оборотов не будет и фирма нужна для проведения тендеров, а потом они её продадут месяца через 2, прошло 3 месяца, я позвонил, мне сказали, что это какая-то ошибка и видимо они забыли про меня, дали телефон этого "тендерного" отдела, я им дозвонился, они мне заплатили небольшую сумму денег, а потом их телефон перестал отвечать. Потом вскоре после выплаты этой суммы я уехал из города и не находился в нём около 2,5 месяцев и начал разбираться только после приезда, так все это затянулось. Открыты счета в разных банках. Я начал разбираться с этим, ходил в налоговую, узнавал, какая ситуация, по банковским счетам были проведены деньги, изначально у меня не было никакого доступа ко всем документам и счётам, сейчас я всё восстановил, пытался продать фирму. Закрыл карточные счета в 2 банках, но оставил сами счета (с надеждой продать эту фирму). По выписке по налоговым вычетам 1,5 месяца назад были нулевые налоги, а недавно счета в банках приостановили и появилась задолженность на достаточно крупную сумму по не выплаченным налогам на прибыль и НДС. 1. Так как по счетам проводились деньги и были всякие различные переводы, по банковским выпискам видно, что по фирме есть имущество (так ли это, если я правильно понимаю)? 2. Что я могу сделать на данном этапе, чтобы избавиться от этой фирмы и не понести какую-либо ответственность? 3. Значит ли это, что я не смогу ликвидировать фирму (даже через банкротство), так как есть такие долги по налогам? 4. А если начну ликвидировать через банкротство, налоговая в качестве долга заберет "имущество" фирмы, которое есть якобы по выпискам, а по факту его нет. 5. Начнет копать на меня и всплывет мошенничество? 6. Или мне придется выплачивать этот долг, закрывать счета и ликвидировать в порядке, установленном законом, чтобы ничего не всплыло? 1. Будут ли ограничения на выезд из страны как физического лица, если по этой фирме такие долги по налогам? 2. Смогут ли они трогать мои счета физического лица, чтобы взыскать с меня этот долг?
, вопрос №2060755, Максим, г. Санкт-Петербург
2 ответа
270 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Фирма отдала имущество за долги, после того как я подала заявление о выходе
Я явлюсь одним из учредителей ООО. Месяц назад написала заявление о выходе из состава учредителей и потребовала отдать мою часть в уставном капитале. Вот я узнаю, что фирма влезла в долги, заключив сделки с другими фирмами, и якобы из-за отсутствия дохода расплатилась имуществом фирмы. Сейчас на счетах фирмы нет ни копейки, за долги отдано все имущество. Фирма в налоговую сдает нулевую отчетность. Оставшиеся учредители открыли другую фирму и занимаются такой же деятельностью. Могу ли я при таких обстоятельствах привлечь учредителей ООО к субсидиарной ответственности? Какие вы предложите варианты моего выхода из ООО и возврата надлежащей мне доли в уставном капитале, мне принадлежит 35%?
, вопрос №11659, Пользователь, г. Санкт-Петербург
3 ответа
250 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Второй основатель препятствует осуществлять оценку имущества фирмы
Я являюсь одним из основателей ООО, что подтверждается учредительным соглашением Фирмы от 22.03.1997 года и Уставом ООО. Согласно п.5 Учредительного соглашения и п.п. 1.1. ООО, мне принадлежит 50% уставного фонда. Другому основателю тоже принадлежит 50% фонда, и он одновременно является генеральным директором. Фирма основана еще в 1997 году и мы,два учредителя, в течение всего времени деятельности фирмы совместно прилагали все усилия для ее развития. Однако, некоторое время назад между нами возникли недоразумения и противоречия в видении путей развития фирмы, методов и средств осуществления деятельности фирмы. Учитывая, упомянутые выше обстоятельства мною принято решение о продаже своей доли. В связи с чем встал вопрос об осуществлении оценки доли, для того чтобы цена продажи была объективной и документально обоснованной, поскольку каждый покупатель взвешивает вопрос покупки на основании конкретных данных об имуществе. В связи с этим, я 01.05.2012 года, в установленном уставом предприятия порядке сообщил директору о созыве собрания учредителей предприятия на 24.05.2012 года, с повесткой дня, среди прочего о: оценка доли участника малого коллективного предприятия. Однако, на собрание пришел представитель директора, который действовал на основании доверенности и категорически отказался от проведения собрания по этому вопросу и ответил, что второй учредитель не допустит совершения каких-либо действий по проведению оценки имущества на предприятии. Каким образом я могу заставить второго учредителя не мешать мне оценивать мою долю в уставном фонде фирмы?
, вопрос №8341, Пользователь, г. Армавир
5 ответов