Удерживание имущества фирмы

Мы являемся подрядной организацией выполняющей строительные работы на разных объектах. Недавно при строительстве многоэтажного дома, мы выполняли функцию генерального заказчика, т.е. осуществляли строительство не сами, а силами привлекаемых по договорам субподряда строительных фирм. С одной из таких фирм мы договорились, что оплату работ произведем не деньгами, а передачей в собственность экскаватора, который наше предприятие передало субподрядчику для работы. Но стоимость экскаватора гораздо выше стоимости произведенных работ, и между нами была договоренность о возврате в наш адрес разницы между стоимостью работ и стоимостью экскаватора. К сожалению, данная договоренность не была зафиксирована на бумаге. Экскаватор был передан, а разницу нам не возвращают. Возможно ли взыскать эти деньги если отсутствует письменное соглашение об их возврате?

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Зайцева
Юридическая компания "ООО "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, возможно. Но конечно было бы лучше иметь «на руках» подписанный обеими сторонами договор, в котором были бы зафиксированы все перечисленные Вами условия. Теперь принудить Вашего контрагента к исполнению своих обязательств сможет только суд.

Вам необходимо обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Но необходимо доказать, что стоимость работ составляет именно ту сумму которую Вы будете указывать в иске, и документально доказать фактическую стоимость экскаватора.

В данном случае, «Ваш» субподрядчик без установленных законом и сделкой оснований сберег принадлежащее Вашей организации имущество, а точнее его часть выраженную в разнице стоимости.

Павел Антонов
Юрист, г. Москва

обращайтесь за консультацией.