8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен декларировать товар: продавец или покупатель?

Добрый день! Продавец (Российская компания) и Покупатель (Армения) заключили договор продажи товара, отгрузка осуществляется на складе Продавца. Товар был отгружен, все сроки соблюдены, документы необходимые по договору переданы (накладные, счет фактура). Для перевозки Покупатель нанял Перевозчика, он и получал Товар на складе Продавца. Перевозчик не может ввезти часть товара в Армению, так как требуют декларацию на определенный вид товара. Вопрос: кто должен заниматься таможенным оформлением и декларированием? Продавец свои обязательства по Договору исполнил, отгрузил на своем складе, условий о декларировании и т.д. в Договор не предусмотрено. Спасибо.

Показать полностью
, Ekaterina, г. Санкт-Петербург
Сергей Мажуков
Сергей Мажуков
Юрист, г. Москва

Екатерина добрый день,

Если условия поставки предполагают отгрузку на вашем складе (EXW, FCA), то на вас никак не может лежать обязанность по таможенному декларированию товаров в стране покупателя. Это только условия DDP.

Более того, Армения и РФ входят в ЕАЭС, поэтому требование декларирования товаров, перемещаемых между этими странами выглядит сомнительно, хотя нужно уточнить какой товар продается.

На вас лежит обязанность подать в таможенные органы статистическую форму учета за перемещаемыми в рамках ЕАЭС товарами.

1
0
1
0
Ekaterina
Ekaterina
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Товар, на который требуют декларацию жидкость вай спирит, для полиуретанового клея, к клею вроде тоже какие вопросы. Видимо из-за класса опасности.
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Защита прав потребителей
Заказывала товар, но передумала, дозвониться не получилось до продавца, в итоге продавец отправил товар, при
Заказывала товар,но передумала,дозвониться не получилось до продавца,в итоге продавец отправил товар,при этом я уже сообщила ,что не нужно,что звонила ,но своевременно они на связь не вышли,на данный Момент продавец угрожает судом,что я обязана оплатить им стоимость доставки,товар был без предоплаты
, вопрос №4093221, Елена, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу вернуть товар, а продавец отклонил заявку и предложил обратиться в сервисный центр
Купил кофеварку, но она не работает должным образом. Хочу вернуть товар, а продавец отклонил заявку и предложил обратиться в сервисный центр. Могу я вернуть товар?
, вопрос №4092235, Виталий, г. Ярославль
Дата обновления страницы 28.11.2018