Территория страхования по полису путешествующих

Добрый день, уважаемые юристы! Есть полис страхования путешествующих, который действует на территории, которая выходит за 100 км радиуса от места постоянного проживания. Местом постоянного проживания является территория постоянного или преимущественного проживания (что подтверждается постоянной пропиской в паспорте или временной регистрацией). Вопрос: у меня постоянная прописка в паспорте - это один город, а временная регистрация в другом городе. 4 дня в неделю я бываю в городе, где временная прописка, а 3 дня - в городе где прописка постоянная. Теоретически постоянным местом логичнее считать место учебы, т.е. там, где временная регистрация. Но! Так ли это? Может какой-то другой порядок определения преимущественного места проживания? Или если у меня есть и то и то, можно считать то, что мне выгоднее, если вдруг случится страховой случай? Или страховая не будет особо разбираться, например, что-то произойдет в городе, где временная регистрация, я скажу - вот паспорт, у меня постоянная прописка то в городе А, а случилось всё в городе Б. Они: ок. Или они начнут выяснять прям досконально? Как на практике дело обстоит?

, Андрей, г. Самара
Сергей Мажуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим,

В случае, если у вас имеется действующая временная регистрация, то в данный момент это место должно быть признано местом постоянного проживания. В ее отсутствие — место постоянной регистрации.

Что касается страховых компаний, рекомендую исходить из того, что разбираться будут досконально и искать любые основания для отказа в выплате. Страховые компании, как и другие, преследуют только цель получения прибыли.