• 15 NOV 2019
    комментарии: 0

    Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником (ст.1068 ГК РФ)

    С работником, который официально работает по трудовому договору, организация-работодатель также заключила гражданско-правовой договор на перевозку груза. По трудовому договору его деятельность не связана с перевозкой грузов. То есть в рассматриваемой ситуации физическое лицо перевозило груз в рамках его обязательств по гражданско-правовому договору, а не исходя из должностных обязанностей, предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией. При перевозке груза произошло ДТП по вине указанного физического лица, управляющего своим личным автомобилем. Ущерб от ДТП составил несколько сотен рублей, груз не поврежден...

    Несмотря на то, что гражданско-правовой договор в данном случае не будет признан трудовым, тем не менее, на основании статьи 1068 Гражданского кодекса РФ (Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником) юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    Причём, важно отметить, что согласно статье 1068 ГК РФ для целей возмещения ущерба «работниками» признаются не только граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

    Представляется правомерной и справедливой ситуация, когда организация возмещает ущерб, причинённый физическим лицом, действующим не только лишь по заданию организации, а также «под контролем за безопасным ведением работ». Таким образом, применительно к нашей ситуации правомерно привлекать к ответственности организацию в случае, например, причинения вреда физлицом при погрузке, разгрузке, движению по территории предприятия (в случае столкновения с различными препятствиями и т.д.). В данном же случае, причинение вреда произошло за рамками непосредственного контроля со стороны организации, поскольку за управление ТС отвечает непосредственно водитель.

    Согласно сложившейся практике, ответчиком по делам о возмещении ущерба потерпевшим в аварии должен признаваться водитель, владеющий автомобилем на момент аварии, несмотря на то, что он управлял ТС в связи с исполнением им своих трудовых или гражданско-правовых обязательств (согласно 1068 ГК). Иногда это вызывает споры, особенно, когда собственник ТС организация. В нашем же случае собственник ТС — попавший в ДТП водитель. Это позволяет полностью исключить ответственность организации за причинённый ущерб, несмотря на заключённый гражданско-правовой договор, во исполнение которого водитель управлял ТС, перевозя груз, принадлежащий организации.

    Источник

Комментарии (0)