Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
ОСАГО
Последние вопросы по теме «осаго»
С кого мне требовать возмещения затрат: со страховой компании или с виновника ДТП?
Здравствуйте. Я-пострадавшая сторона в ДТП. Есть действующий полис ОСАГО. У виновника ДТП так же есть страховой полис. В ДТП пострадали только автомобили. Я обратился в свою страховую компанию. Компания оценила ущерб в 99400 рублей и перечислила деньги на мой счёт, хотя я при оформлении настаивал на ремонте в СТО. Я произвел ремонт в автосервисе и цена услуг составила 345400 рублей, из которых стоимость материалов и запчастей составила 217000 рублей, и стоимость работ-128000 рублей. Я написал претензию в страховую компанию с требованием пересчёта страховой выплаты. Страховая компания через какое-то время произвела доплату 1500 рублей. Итоговая выплата составила 100900 рублей,что составляет 29 процентов от суммы ремонта. С кого мне требовать возмещения затрат: со страховой компании или с виновника ДТП ?
Можно ли привлечь сотрудников патруля за привлечение человека, который не управляет тс?
Здравствуйте. Ехала на авто по главной. Трое мужчин на мотоцикле ехали по второстепенной, не уступили мне дорогу. По факту: мотоцикл не их, виновник пьян, прав нет, ОСАГО нет. Патрулю ДПС предлагала просмотр видео с регистратора для подтверждения лица, управлявшим мотоциклом, отказались. Оформили одного из пассажиров, как виновника. Закрыли на 15 суток. По факту за
рулем был другой человек. Сейчас под замену две правые двери, бампер задний. Мое авто новое, на гарантии у дилера. Каско нет. Ремонт будет у дилера, чтобы не слетела гарантия. Подскажите, обязательно ли для суда присутствие виновного на независимой экспертизе? Можно ли привлечь сотрудников патруля за привлечение человека, который не управляет тс?
2025го виновник я, Осаго будет действовать или просрочалась?
Здравствуйте у меня Осага с 24.04.2024 по 23.04.2025го написано. Попал в дтп в 24.04. 2025го виновник я, Осаго будет действовать или просрочалась?
На кого из них подавать в суд?
Приватный вопрос.
Пример: муж и жена все нормально, жена купила машину, за права руля оформила доверенность на мужа со всеми
Пример:муж и жена все нормально,жена купила машину ,за права руля оформила доверенность на мужа со всеми обстоятельствами , ремонт и т.д.но не оформили осаго.Муж пьяный садиться за руль едет на определенной скоростью за цепляет не сколько машин и въезжает в остановку сбивая двух людей одного на смерть второго досталось тоже очень хорошо,переломы,травмы и т.д..Суд присудил 8лет режима, через несколько месяцев он уходит на сво.Я могу с жены потребовать моральный ущерб что муж ехал по доверенности и сбил моего мужа насмерть что у них не было Осаго только доверенность от руки на пять лет.
На кого подать в суд, если страховки не хватает на ремонт автомобиля?
На кого подавать в суд если страховки не хватает на ремонт машины, на водителя или собственника машины
Как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, пострадавший в ДТП (ОСАГО было у обоих) требует с меня компенсацию за бензин чтобы доехать до страховой чтобы оформить выплаты. И угрожает судом. Как поступить в этой ситуации?
Что делать виновнику, если страховая заявила о несоответствии повреждений обстоятельствам ДТП?
Произошло ДТП, виновнику пришло уведомление о том, что страховая компания составила на виновника дело по статье 159.5 в соответствии со статьей 140-141, пишут о несоответствии повреждений обстоятельствам ДТП.
Выплата пострадавшей стороне от страховой уже была и жалоб не было.
Что делать виновнику в такой ситуации? Акт осмотра проводила сама страховая в чем причина
Критично ли данная ошибка или нужно переписывать европротокол?
Произошло ДТП, я виновник, оформили по электронному европротоколу через госуслуги, ДТП было вчера, сегодня заметил что в бланке заявления потерпевшей стороны неверно заполнена графа «собственник тс», собственником является родственник водителя, а мы вписали в данную графу водителя. У водителя имеется полис ОСАГО. Критично ли данная ошибка или нужно переписывать европротокол? Сегодня могу улететь и тогда не будет возможности увидеться с потерпевшей стороной.
Будет ли суд учитывать экспертизу или фактические расходы на ремонт после ДТП?
С меня как виновника ДТП требуют возместить затраты, превышающие ОСАГО. При этом предлагают мировое соглашение по фактическим затратам (ремонт сделан) за вычетом ОСАГО или грозятся судом, при этом за основу берут заключение независимой экспертизы, которая в 3 раза выше фактических затрат. При этом документы экспертизы и заказ наряда готовы показать при личной встрече, но не пересылают копии. Какова перспектива, что суд будет учитывать только экспертизу, а не фактические затраты произведенного ремонта?
У виновника дтп есть полис осаго, аменя тоже, разбил два авто стоящих возле дома, выяснилосьчто егт полис по базам не числиться, чтоделать?
у виновника дтп есть полис осаго, аменя тоже, разбил два авто стоящих возле дома, выяснилосьчто егт полис по базам не числиться, чтоделать?
Аннулирование лицензии Снятие пленки И в ГАИ надо идти со старой осаго где отметка такси или же переделать?
Добрый день!Подскажите пожалуйста.Я ИП с лицензией такси.Хочу авто переоформить на физическое.Для личного пользования.Какие мои шаги ?
Аннулирование лицензии
Снятие пленки
И в ГАИ надо идти со старой осаго где отметка такси или же переделать?Или страховка делается после ГАИ
Вы можете проконсультировать по поводу повреждения авто на придомовой территории моим несовершеннолетним ребенком(4 года) бросила камень и попала в фару?
Доброго времени суток! Меня зовут Дарья. Вы можете проконсультировать по поводу повреждения авто на придомовой территории моим несовершеннолетним ребенком(4 года) бросила камень и попала в фару? Уже подали заявление в пдн. У владельцев авто ОСАГО и КАСКА
К участнику кто был за рулем или собственнику авто?
Потерпевший после ДТП обратился в свою страховую компанию по КАСКО,так как у виновника не было осаго . Получается компания КАСКО после выплаты вправе предъявить требования к виновнику ДТП на основании ст. 965 ГК РФ в порядке суброгации. Главный вопрос к кому будут выдвинуты требования ? К участнику кто был за рулем или собственнику авто ?
Какие документы им нужны для подачи иска, и по каким причинам они могут не успеть в срок?
В начале августа 2022 года я попал в ДТП, находясь за рулем своего автомобиля. Повредил машину каршеринга (двери и порог). У меня не было ОСАГО.
Почти 3 года никто официально не обращался. Говорили, что дело передано в страховую, но из страховой никто не связывался. Недавно (апрель 2025) мне позвонила девушка, представившаяся сотрудником каршеринга, и предложила "решить вопрос досудебно". Через WhatsApp прислала расчёт на 226 800 ₽, но без официальных документов.
Я не отвечаю и пока не выхожу на связь.
Вопросы:
Могут ли подать иск от имени каршеринга, если ранее говорили, что всё передано в страховую?
Есть ли риск, что в случае суда я стану должен гораздо больше (штрафы, пени, юр. расходы)?
Стоит ли сейчас вступать в переписку или лучше тянуть время?
Какие документы им нужны для подачи иска, и по каким причинам они могут не успеть в срок?
Спасибо!
Ищете ответ? Спросить юриста проще
