Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Упрощенное получение гражданства РФ

Получить статус резидента РФ по общей схеме иностранный гражданин может в том случае, если он безвыездно проживал в России 5 лет и более. Статья 14 Федерального закона «О гражданстве» в 2014 году была дополнена новыми положениями, которые дают право иностранным гражданам на приобретение российского подданства в упрощенном порядке. В 2016 году для некоторых категорий были дополнительно сняты требования постоянно проживать на территории Российской Федерации на протяжении того или иного срока.

Для каких категорий граждан действует упрощенная система

Законодательство дает право некоторым категориям иностранных граждан получить подданство РФ по упрощенной схеме, без обязанности постоянно и безвыездно жить в стране не менее 5 лет после получения вида на жительство. Для этого претендент на подданство должен соответствовать одному из указанных требований:

  • до подачи заявления проживать в государствах, которые входили в состав СССР; или быть подданным СССР, оставшимся без гражданства, не став резидентом ни одной из республик бывшего СССР;
  • быть гражданами СССР и одновременно – РСФСР;
  • иметь родителей, проживающих на территории РФ и являющихся ее гражданами;
  • являться иностранным подданным, но более 3 лет состоять с гражданином РФ в официальном браке, зарегистрированном на территории России;
  • быть недееспособным и иметь совершеннолетних и трудоспособных детей – граждан РФ;
  • иметь на попечении совершеннолетних недееспособных детей с российским резидентством. Второй родитель при этом должен быть гражданином РФ – умершим, лишенным родительских прав, признанным пропавшим без вести или ограниченным по закону в возможностях;
  • иметь несовершеннолетних детей или супруга с российским гражданством;
  • быть индивидуальным предпринимателем и заниматься бизнесом не менее 3 лет при годовой прибыли не менее 10 миллионов рублей;
  • работать на территории РФ по специальности, входящей в список должностей и специальностей для иностранных подданных, которые получают на этом основании право оформления упрощенного гражданства;
  • быть инвестором, вложив не менее 10% в уставной капитал российского предприятия свои средства. Второй вариант – общая сумма инвестиций в размере 100 миллионов рублей. Третий – сумма всех сборов и налогов, уплаченных в бюджет РФ, должна ежегодно составлять 6 миллионов рублей и более. В этом случае уплачивать налоги нужно не менее 3 лет с момента вложения инвестиции;
  • быть носителем русского языка, используя его в работе и повседневной жизни. При этом нужно иметь прямых родственников, ранее проживавших в России и имеющих статус гражданина СССР или обитающих в РФ сейчас и являющихся подданными России.

Для этих категорий иностранных граждан отменен только обязательный 5-летний срок пребывания на территории РФ, но наличие вида на жительство по-прежнему обязательно.

Категории иностранных граждан, которым не нужно обязательно иметь вид на жительство

Статья 14 (части 3, 5 и 7) закона «О гражданстве Российской Федерации» предусматривает льготы иностранцам при получении гражданства в ускоренном порядке. Они заключаются в том, что таким лицам не нужно иметь а) обязательный постоянный срок проживания и б) вид на жительство. Это:

  • прибывшие в РФ из стран СССР и зарегистрированные до 01.07 2002 г. в качестве постоянного жителя России недееспособные граждане;
  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • иностранцы-переселенцы, выбравшие на основании специальной государственной программы для постоянного проживания в России в один из предложенных регионов.

Упрощенным вариантом получения подданства могут воспользоваться, в том числе, граждане Киргизии, Беларуси и Казахстана.

Условия для упрощенного получения гражданства РФ

Чтобы стать подданным РФ в упрощенном порядке, необходимо соблюсти несколько обязательных условий. Претендент должен:

  • иметь регистрацию при постоянном проживании на территории России;
  • иметь достаточно средств к существованию из официальных и подтвержденных источников;
  • обязательно отказаться от гражданства другой страны;
  • свободно владеть письменным и разговорным русским языком.

Последнее требование не применяется к инвалидам I группы, а также женщинам, старше 60, и мужчинам, старше 65 лет.

Порядок и этапы процедуры

Получение российского гражданства в упрощенном порядке обязывает будущего резидента обратиться в отдел Миграционной службы по месту регистрации и проживания. Иностранные резиденты должны подать письменное заявление в Консульский отдел РФ, находящийся в своей стране. После этого следует начать процедуру выхода из гражданства, взаимодействуя с чиновниками своей страны.

На следующем этапе рассматриваются документы о выдаче гражданства, на что законом отведен 3-месячный срок. Стоить подача заявления будет 3500 рублей.

Иметь два гражданства по российским законам запрещено.

Заявление о выходе из подданства может рассматриваться около года. Для лиц, проживающих за пределами своей страны, срок выхода сокращается до полугода.

Необходимые документы

Для получения российского подданства в указанном порядке нужно собрать пакет предусмотренных законом основных документов:

  • заявление в форме анкеты;
  • документ, подтверждающий личность претендента и место его проживания;
  • 3 фотографии;
  • квитанцию, подтверждающую уплату госпошлины;
  • подтверждение вида на жительство.

К дополнительным документам, которые предъявляются по требованию ФМС, относятся:

  • подтверждение гражданства СССР;
  • справки о получаемых доходах и их размерах;
  • справка об отказе от предыдущего гражданства;
  • подтверждение владения русским языком;
  • иные предусмотренные законом документы.

Упрощенное получение гражданства РФ предусматривает и то, что на завершающем этапе претенденту приходит уведомление, в котором указан срок получения документа о резидентстве РФ. На основании этого документа можно приобрести постоянный паспорт гражданина Российской Федерации.

На сайте Федеральной миграционной службы РФ можно найти формы для выхода и получения статуса гражданина для нетрудоспособных лиц и несовершеннолетних детей. Заявление от имени ребенка заполняет и подписывает один из родителей, в нем приводят все те данные, что и для взрослого.

Чтобы не ошибиться при подготовке и заполнении документов, обратитесь к юристам нашей компании, которые сделают эту работу в строгом соответствии с законом; после чего вы получите гражданство РФ в ускоренном порядке.

Последние вопросы по теме «упрощенное получение гражданства РФ»

Фильтры
Гражданство
Получение гражданства по упрощенной схеме
Здравствуйте. Подскажите мне, пожалуйста. Вопрос насчет гражданства Росcии. Знаю, что есть упрощенная система принятия гражданства. Можно ли получить гражданство РФ гражданину Казахстана, если его брат (двоюродный) имеет гражданство России? В какие сроки тогда можно получить гражданство? Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/8004/
, вопрос №745515, Ирина Семенютина, г. Пермь
Гражданское право
Упрощенное получение гражданства РФ
Гражданин Украины.Проживаю и работаю в России с сентября 2010г.С ноября 2011г имею вид на жительство в РФ.В 1973г обучался один год в школе с Чумай Кемеровской области по месту жительства родителей.Русским языком владею в полном обьеме.Имеется ИНН,СНИЛС,медицинская страховка.Есть ли у меня в данном случае возможность получения гражданства РФ по упрощенной системе?
, вопрос №744476, Анатолий, п. Каменномостский
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданство
Получение гражданства РФ
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , работает ли закон об упрощенном получении гражданства РФ лицам носителям русского языка , в действительности , если да , то какие документы для этого нужны , если мои родственник по восходящей линии ранее проживали на территории РСФСР , я владею русским языком , обучался в русскоязычной школе страны бывшего СССР и куда обращаться ?
, вопрос №739936, Александр, г. Москва
Гражданское право
Получить гражданство РФ
Здравствуйте, я гражданин Украины, отец многодетной семьи, хочу переехать в РФ на ПМЖ и перевезти всю семью. Хочу купить жилой дом в деревне. В связи с приобретением недвижимости, могу я рассчитывать на упрощенное получение гражданства РФ ? Если да, то какие документы требуются в паспортный стол и в каком порядке происходит их оформление??? Спасибо заранее
, вопрос №733009, Роман, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Получение гражданства РФ
Добрый день! У меня возникло несколько вопросов по поводу получения гражданства РФ. 1) Мой молодой человек, гражданин Украины, проживает на территории РФ по разрешению на временное проживание (РВП), которое получил год назад. В ближайшее время подает документы на ВНЖ в России. У него высшее образование РФ, насколько я знаю, в этом случае можно подавать на гражданство РФ сразу после получения ВНЖ, т.е. не обязательно ждать 5 лет после этого. Так ли это? 2) В какой момент необходимо начинать оформлять отказ от гражданства Украины, после получения ВНЖ или после получения гражданства РФ? Возможно ли начать оформление отказа после получения ВНЖ, чтобы ускорить этот процесс? И можно ли сделать это через посольство Украины в России? 3) Он из Луганской области, возможно есть какие-то более быстрые пути получения гражданства РФ для жителей данной области? Заранее большое спасибо за консультацию по данным вопросам.
, вопрос №729714, Маргарита, г. Москва
Все
Упрощенное получение гражданства РФ
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Мои родители с 1959г.р., являются гражданами Республики Казахстан, дипломы об образовании получили 1977году, соответственно при бывшем КАЗССР и являются носителями русского языка (русские). Папа официально трудоустроен, мама домохозяйка. Дети являются гражданами России, с постоянной пропиской и жильем в Ленинградской области. Очень хотим, чтобы родители переехали к нам. Скажите, могут ли родители рассчитывать на упрощенное получение гражданства РФ? Куда обратиться и где взять достоверную информацию (ссылка на сайт?)? И с чего все начать? Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
, вопрос №729372, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Получение гражданства РФ по упрощенной форме
Я проживаю на юго-востоке Украины, моя мама родилась в 1937г. в Севастополе в России проживала и ушла на пенсию в Коми АССР, но к сожалению мама умерла. Я закончила школу в 1982 году в Воркуте и почти год там работала. После распада СССР проживала на Украине и соответственно получила украинский паспорт. Могу ли я теперь в Севастополе получить хотя бы разрешение на временное проживание без квоты или по какой то ускоренной программе? Спасибо.
, вопрос №726847, Ирина, г. Невель
Гражданское право
Гражданство РФ в упрощенном порядке
Здравствуйте! Очень надеюсь, на вразумительный ответ от Вас,так как в УФМС обрезали все крылья(.. Я являюсь гражданином Грузии, но у меня есть свидетельство о получении временного убежища в РФ. Всегда считал себя носителем русского языка, что готов подтвердить, как это предусмотрено законом. А так же, мой покойный отец с 1987 года являлся гражданином РСФСР,что подтверждается адресной справкой из Отдела адресно-справочной работы. Хотел бы уточнить, является ли это основанием для меня,в получении гражданства РФ в упрощённом порядке? Заранее благодарю!
, вопрос №725862, Джмбулат, г. Владикавказ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Получение гражданства в упрощенном порядке
Я и мои родители - граждане Казахстана. Моя сестра (дочь моих родителей) была гражданкой РФ, но она умерла. В силе ли льготы на получение гражданства РФ моим родителям после смерти сестры?
, вопрос №717362, Никита, Георгиевка
Гражданство
Получение гражданства РФ
Я, с двумя сыновьями приехала из луганской области к сестре и брату в Московскую область. Родилась в крыму в 1966 году. Родители уроженцы Брянской области. Имею ли я право на полусение гражданства в упрощенном порядке или надо проходить все за 5 лет?
, вопрос №717131, вера, г. Москва
Гражданство
Упрощенное получение гражданства
Можно ли получить гражданство РФ по упрощенной схеме, если у меня бабушка гражданка РФ ? Какие нужно для этого документы.
, вопрос №717114, Юрий Иванов, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Как получить гражданство РФ гражданину Украины?
Как получить гражданство РФ гражданину Украины, если он состоит в браке с гражданкой РФ? Нужно ли ему покупать патент на нахождение на территории РФ, разрешение на работу и прочие документы в течение 3х лет , или он может просто это время пребывать на территории Украины три года, а затем подать запрос на упрощенное получение гражданства?
, вопрос №715417, Анита, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Получение гражданства РФ гражданами Украины (Луганская обл. Территория ожесточенных боев)
Здравствуйте! Перечитала законы о гражданстве, но трактовки везде разные, не могу понять на что, в итоге нам рассчитывать. Ситуация такая. К нам приедут беженцы с места боевых действий (Дебальцевский котел. Украина) Это моя свекровь, с дочерью и внучкой. Свекровь пенсионерка. Ее сын и мой муж гражданин РФ. Может ли свекровь рассчитывать на гражданство в упрощенном порядке, и нужно ли сначала подавать на РВП и оно будет так выделено или по квоте? Сестре оформляем регистрацию и патент на работу, дабы было подтверждение постоянного проживания в РФ (или под этим понимается что-то другое?) Регистрировать их будем в Тульской области, у нас там своя квартира, приватизированная, но маленькая однушка. Будет ли влиять метраж на возможность их зарегистрировать? Внучке 6 лет, ее отец согласия на гражданство не дает, можно ли как то обойти это, вроде в закон гласит, если ребенок проживает постоянно на территории РФ, то согласие второго супруга не требуется (что под этим подразумевается?)
, вопрос №712271, Ольга, г. Москва
Гражданство
Упрощенное получение гражданства
Добрый день! Мы граждане Казахстана. Каков для нас порядок упрощенного получения гражданства РФ. Жена уроженка РСФСР(Бурятия). Мой дед и отец были депортированы из Краснодарского края в 1942 году в Казахстан. Планируем купить дом в деревне в Краснодарском крае. Спасибо!
, вопрос №710952, Валерий Маркасьян,
Гражданство
Вид на жительство
Приобретение недвижимости иностранным гражданином получившим вид на жительство в России является ли основанием на получение гражданства РФ в упрощенном порядке
, вопрос №706493, камал, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.03.2015