Получение гражданства РФ гражданами Украины (Луганская обл. Территория ожесточенных боев)

Здравствуйте! Перечитала законы о гражданстве, но трактовки везде разные, не могу понять на что, в итоге нам рассчитывать. Ситуация такая. К нам приедут беженцы с места боевых действий (Дебальцевский котел. Украина) Это моя свекровь, с дочерью и внучкой. Свекровь пенсионерка. Ее сын и мой муж гражданин РФ. Может ли свекровь рассчитывать на гражданство в упрощенном порядке, и нужно ли сначала подавать на РВП и оно будет так выделено или по квоте? Сестре оформляем регистрацию и патент на работу, дабы было подтверждение постоянного проживания в РФ (или под этим понимается что-то другое?) Регистрировать их будем в Тульской области, у нас там своя квартира, приватизированная, но маленькая однушка. Будет ли влиять метраж на возможность их зарегистрировать? Внучке 6 лет, ее отец согласия на гражданство не дает, можно ли как то обойти это, вроде в закон гласит, если ребенок проживает постоянно на территории РФ, то согласие второго супруга не требуется (что под этим подразумевается?)

, Ольга, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Достоверную
информацию вам могут дать только в миграционной службе. Для начала пусть обратяться за статусом «Беженцев» Обратитесь в УФМС по
месту нахождения, проживания или России как устно, так и письменно, вам дадут подробно
все ответы на ваши вопросы и дадут рекомендации в соответствии с действующим
законодательством – которое постоянно меняется. Рекомендую подумать о получении
гражданства в упрощённом порядке. В соответствии с ФЗ о гражданстве РФ
иностранный гражданин вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ
в общем порядке, если он:1) проживает на территории РФ непрерывно не
менее 5 лет;

2) обязуется соблюдать Конституцию и
законодательство РФ;3) имеет законный источник к существованию;4) обратился в полномочный орган иностранного
государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства;

5) владеет русским языком.5-тилетний срок проживания на территории РФ
сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:а) наличие у лица высоких достижений в области
науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией,
представляющими интерес для РФ;б) предоставление лицу политического убежища
на территории РФ;в) признание лица беженцем в порядке,
установленном федеральным законом.Лицо, имеющее особые заслуги перед РФ, может
быть принято в гражданство РФ без соблюдения указанных условий.Граждане государств, входивших в состав СССР,
проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах
РФ, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями
о приеме в гражданство РФ без соблюдения условия о сроке проживания в РФ и без
представления вида на жительство.Существует также упрощенный
порядок обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, в котором не
требуется непрерывное проживание в РФ. Иностранный гражданин может им
воспользоваться, если он:
1) имеет хотя бы одного родителя — гражданина
РФ, проживающего на территории РФ;2) имел гражданство СССР, проживал или
проживает в одном из государств, входивших в состав СССР, не получил
гражданства этих государств и остается апатридом;3) является гражданином государств, входивших
в состав СССР и получил среднее проф. или высшее проф. образование в РФ после 1
июля 2002 г.Также упрощенным порядком могут
воспользоваться ин. граждане, проживающие на территории РФ, если они:

1) родились на территории СССР и имели
гражданство СССР;

2) состоят в браке с гр-ном РФ не менее трех
лет;3) являются нетрудоспособными и имеют
дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся
гражданами Российской Федерации.Далее, нетрудоспособные иностранные граждане и
лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и
зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года,
вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке
без соблюдения условия о сроке проживания на территории РФ и без представления
вида на жительство.Также иностранные граждане и лица без
гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших
в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1
июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид
на жительство, принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения
условий о сроке проживания в России, источнике существования и знания русского
языка, если они до 1 января 2009 года заявят о своем желании приобрести
гражданство РФ.В гражданство Российской Федерации принимаются
в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания, источнике
существования, знания русского языка и обращения за отказом от имеющегося
гражданства и без представления вида на жительство ветераны Великой
Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на
территории РФ.

В гражданство РФ принимаются в упрощенном
порядке без соблюдения вообще каких-либо условий, предусмотренных законом о
гражданстве, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами
или лицами без гражданства:а) ребенок, один из родителей которого имеет
гражданство РФ, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого
родителя на приобретение ребенком гражданства РФ.Для более полной информации по
данной информации и ознакомлением подробным механизмом вступления в гражданство
рекомендую подать письменное заявление в адрес ФМС РФ, в котором задать данные
вопросы и просить подробных разъяснений и сообщить подробный порядок ваших
действий.Можно получить разрешение на
временное проживание вне квоты (как родившемуся в РСФСР), затем после года
проживания по РВП, получить вид на жительство, затем сразу на гражданство.
Статья 14 Закона «О гражданстве Российской Федерации „- “ Прием
в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 2. Иностранные граждане
и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе
обратиться сзаявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного
пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если
указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее
трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
Федерации; г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в
случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской
Федерации, умер либо решением суда вступившим в законную силу, признан
безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,
лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; д) имеют сына или
дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской
Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных
недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой
родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином
Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,
признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах. Кроме
того есть на сайте УФМС России по г. Москве пошаговая инструкция получения
гражданства в упрощенном порядке.

Ольга
Клиент, г. Москва

Не подскажите, свекровь попадает под этот пункт:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,

достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

Федерации;

если она пенсионерка, а ее сын гражданин РФ с 2009 года?

Думаю да. Можете более подробно уточнить в ФМС.