Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Упрощенное получение гражданства РФ

Получить статус резидента РФ по общей схеме иностранный гражданин может в том случае, если он безвыездно проживал в России 5 лет и более. Статья 14 Федерального закона «О гражданстве» в 2014 году была дополнена новыми положениями, которые дают право иностранным гражданам на приобретение российского подданства в упрощенном порядке. В 2016 году для некоторых категорий были дополнительно сняты требования постоянно проживать на территории Российской Федерации на протяжении того или иного срока.

Для каких категорий граждан действует упрощенная система

Законодательство дает право некоторым категориям иностранных граждан получить подданство РФ по упрощенной схеме, без обязанности постоянно и безвыездно жить в стране не менее 5 лет после получения вида на жительство. Для этого претендент на подданство должен соответствовать одному из указанных требований:

  • до подачи заявления проживать в государствах, которые входили в состав СССР; или быть подданным СССР, оставшимся без гражданства, не став резидентом ни одной из республик бывшего СССР;
  • быть гражданами СССР и одновременно – РСФСР;
  • иметь родителей, проживающих на территории РФ и являющихся ее гражданами;
  • являться иностранным подданным, но более 3 лет состоять с гражданином РФ в официальном браке, зарегистрированном на территории России;
  • быть недееспособным и иметь совершеннолетних и трудоспособных детей – граждан РФ;
  • иметь на попечении совершеннолетних недееспособных детей с российским резидентством. Второй родитель при этом должен быть гражданином РФ – умершим, лишенным родительских прав, признанным пропавшим без вести или ограниченным по закону в возможностях;
  • иметь несовершеннолетних детей или супруга с российским гражданством;
  • быть индивидуальным предпринимателем и заниматься бизнесом не менее 3 лет при годовой прибыли не менее 10 миллионов рублей;
  • работать на территории РФ по специальности, входящей в список должностей и специальностей для иностранных подданных, которые получают на этом основании право оформления упрощенного гражданства;
  • быть инвестором, вложив не менее 10% в уставной капитал российского предприятия свои средства. Второй вариант – общая сумма инвестиций в размере 100 миллионов рублей. Третий – сумма всех сборов и налогов, уплаченных в бюджет РФ, должна ежегодно составлять 6 миллионов рублей и более. В этом случае уплачивать налоги нужно не менее 3 лет с момента вложения инвестиции;
  • быть носителем русского языка, используя его в работе и повседневной жизни. При этом нужно иметь прямых родственников, ранее проживавших в России и имеющих статус гражданина СССР или обитающих в РФ сейчас и являющихся подданными России.

Для этих категорий иностранных граждан отменен только обязательный 5-летний срок пребывания на территории РФ, но наличие вида на жительство по-прежнему обязательно.

Категории иностранных граждан, которым не нужно обязательно иметь вид на жительство

Статья 14 (части 3, 5 и 7) закона «О гражданстве Российской Федерации» предусматривает льготы иностранцам при получении гражданства в ускоренном порядке. Они заключаются в том, что таким лицам не нужно иметь а) обязательный постоянный срок проживания и б) вид на жительство. Это:

  • прибывшие в РФ из стран СССР и зарегистрированные до 01.07 2002 г. в качестве постоянного жителя России недееспособные граждане;
  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • иностранцы-переселенцы, выбравшие на основании специальной государственной программы для постоянного проживания в России в один из предложенных регионов.

Упрощенным вариантом получения подданства могут воспользоваться, в том числе, граждане Киргизии, Беларуси и Казахстана.

Условия для упрощенного получения гражданства РФ

Чтобы стать подданным РФ в упрощенном порядке, необходимо соблюсти несколько обязательных условий. Претендент должен:

  • иметь регистрацию при постоянном проживании на территории России;
  • иметь достаточно средств к существованию из официальных и подтвержденных источников;
  • обязательно отказаться от гражданства другой страны;
  • свободно владеть письменным и разговорным русским языком.

Последнее требование не применяется к инвалидам I группы, а также женщинам, старше 60, и мужчинам, старше 65 лет.

Порядок и этапы процедуры

Получение российского гражданства в упрощенном порядке обязывает будущего резидента обратиться в отдел Миграционной службы по месту регистрации и проживания. Иностранные резиденты должны подать письменное заявление в Консульский отдел РФ, находящийся в своей стране. После этого следует начать процедуру выхода из гражданства, взаимодействуя с чиновниками своей страны.

На следующем этапе рассматриваются документы о выдаче гражданства, на что законом отведен 3-месячный срок. Стоить подача заявления будет 3500 рублей.

Иметь два гражданства по российским законам запрещено.

Заявление о выходе из подданства может рассматриваться около года. Для лиц, проживающих за пределами своей страны, срок выхода сокращается до полугода.

Необходимые документы

Для получения российского подданства в указанном порядке нужно собрать пакет предусмотренных законом основных документов:

  • заявление в форме анкеты;
  • документ, подтверждающий личность претендента и место его проживания;
  • 3 фотографии;
  • квитанцию, подтверждающую уплату госпошлины;
  • подтверждение вида на жительство.

К дополнительным документам, которые предъявляются по требованию ФМС, относятся:

  • подтверждение гражданства СССР;
  • справки о получаемых доходах и их размерах;
  • справка об отказе от предыдущего гражданства;
  • подтверждение владения русским языком;
  • иные предусмотренные законом документы.

Упрощенное получение гражданства РФ предусматривает и то, что на завершающем этапе претенденту приходит уведомление, в котором указан срок получения документа о резидентстве РФ. На основании этого документа можно приобрести постоянный паспорт гражданина Российской Федерации.

На сайте Федеральной миграционной службы РФ можно найти формы для выхода и получения статуса гражданина для нетрудоспособных лиц и несовершеннолетних детей. Заявление от имени ребенка заполняет и подписывает один из родителей, в нем приводят все те данные, что и для взрослого.

Чтобы не ошибиться при подготовке и заполнении документов, обратитесь к юристам нашей компании, которые сделают эту работу в строгом соответствии с законом; после чего вы получите гражданство РФ в ускоренном порядке.

Последние вопросы по теме «упрощенное получение гражданства РФ»

Фильтры
Гражданство
Получение ВНЖ и гражданства РФ
Моя дочь в июне 2015 г. получила РВП в Краснодарском крае в г. Усть-Лабинске. Сразу скажу, что она имеет право на упрощенное получение гражданства РФ, поскольку родилась (в 1983 г.) и жила до 6 лет в г. Кемерово (Западная Сибирь). С 1990 до 2015 г. проживала в Киргизии и имеет на данный момент гражданство этой страны. Уже больше года после получения РВП она пытается устроиться на работу в Краснодаре, где сейчас и проживает в собственной квартире (естественно она в ней прописана), но на работу ее не берут именно как иностранку, или берут только по договору, но для получения ВНЖ требуется справка о доходах с места работы, а по договору такие справки не выдают. То есть, трудоустройство должно быть официальным, по трудовой книжке - именно этого она и не может добиться от работодателей. Она обращалась и в бюро трудоустройства и в инспекцию по жалобам на работодателей, ничего не помогает. Что делать в такой ситуации? Я слышала, что в других регионах России не так сложно устроиться на работу как в нашем, правда ли это? И можно ли ей, имея местное РВП, выезжать на жительство в другой регион РФ? А еще я читала, что имея определенную сумму на банковском счете можно подавать документы на ВНЖ, правда ли это? И какую именно сумму нужно иметь? Заранее спасибо за ответ. С уважением Ольга.
, вопрос №1417221, Олга, г. Краснодар
Гражданство
Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если ребенок и муж - граждане РФ?
Здравствуйте,я гр-ка Украины,проживаю в РФ по РВП,муж гр-н РФ(брак менее года),ребёнок гр-н РФ(рожден в браке на территории РФ)имею ли я льготы для упрощенного получения гражданства РФ?Спасибо
, вопрос №1414568, Наталья, г. Анадырь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданство
Как попасть под упрощенную форму получения гражданства, при заключении брака с гражданкой РФ?
Добрый день! Мой молодой человек приехал из Луганска, получил удостоверение временного убежища,через месяц исполнилось 25 лет,с этого момента прошло 7 месяцев .как быть если хотели подавать документы на переселение?Также хотели бы знать попадает ли он под упрощенную форму получения гражданства, т.к я являюсь гражданкой России , мы хотели пожениться , а также его отец рожден в России и увезен еще маленьким на Украину и в данный момент гражданин Украины.
, вопрос №1400106, Ксения, г. Воронеж
Гражданство
Получение гражданства РФ русским в упрощенном порядке за 3 месяца
Добрый вечер!у меня такой вопрос.Я гражданин Казахстана,национальность русский.свободно владею русским языком!мне 24 года!хотел переехать в Россию г.Екатеренбург с гражданской женой.ее Мать гражданка РФ.можем ли мы получить гражданствов упрашенном варианта за 3 месяца?спасибо
, вопрос №1390082, Владимир, г. Екатеринбург
Гражданство
Программа получения гражданства РФ украинцами
Здравствуйте, могу ли я , гражданин Украины получить гражданство России в Москве, осуществлять трудовую деятельность в Москве и что для этого надо?
, вопрос №1380514, Дмитрий, г. Москва
Гражданство
Упрощенное получение гражданства РФ, если муж и ребенок- граждане РФ
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, я сама из Донецкой области , более 2-х лет живу в крыму в ленинском районе, замужем за гражданином РФ 1,5 года, ребенок гражданин РФ годик, беременна вторым , проблема состоит в том что я до сих пор являюсь гражданкой Украины.вопрос: 1)Уже двое детей и муж не являются уважительной причиной получения мой гражданства РФ?нам в миграционной службе сказали что гражданство получу по истечению 3 лет брака , до этого сделав РВП и вид на жительство,вопрос 2) без РВП и Вида на жительства по истечению этого трехлетнего срока я получу гражданство или только с предыдущими двумя условиями? подскажите пожалуйста куда идти и что делать, спасибо!
, вопрос №1332821, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Гражданство
Какой наиболее быстрый вариант получения гражданства РФ?
добрый день. мой муж из молдавии. я гражданка РФ. поженились мы в мае этого года. Теперь необходимо подавать заявление на получение гражданства. Мы хотим сначала получить вид на жительство по браку, а затем подать документы на переселение русскоязычного населения. Вопрос мной заключается в следующем. Какой вариант получения гражданства для нас будет наиболее быстрым? По браку он может получить гражданство только через тригода, т.к. мы только что поженились(( есть ли какие то схемы упрощенного получения гражданства РФ
, вопрос №1315720, Лилиана, г. Москва
Миграционное право
Получение гражданства РФ
Подскажите, попадаю ли я под упрощенное получение гражданства РФ, а именно под этот пункт: бывшие граждане БССР, РСФСР, родившиеся или проживающие на территории страны получаемого гражданства до 1991 года Я родился в 1983 году на территории тогдашней БССР.
, вопрос №1294259, Андрей, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Получение гражданства РФ украинке их Донецкой обл.
Здравствуйте! я украинка из Донецкой обл! Прямых родственников в РФ нет! какие есть для меня способы получения гражданстваРФ
, вопрос №1282802, Лилия, г. Великий Новгород
Гражданство
Как быстрее получить гражданство РФ гражданке Казахстана?
Здравствуйте, я гражданка Казахстана, живу с временной регистрацией в Краснодарском крае, г.Горячий Ключ, здесь же и трудоустроена(врем.регистрация продлена с 3 месяцев до года по труд.договору), высшее педагогическое образование(учитель русского языка), полученное после 2002 года в РФ, г.Омск. Плюс у меня родной дед, он уже умер давно, родился на территории РФ, есть свид-во о рождении г.Иркутск (есть еще свид-во отца и мое, чтобы доказать родство с дедом). Плюс через пару месяцев я заключаю брак с гражданином РФ. А через 8 месяцев у меня будет ребенок, рожденный в РФ. Недавно я выписалась на ПМЖ из Казахстана, на руках есть листок убытия. Так вот - каким способом мне лучше получить гражданство? Есть ли возможность избежать РВП и ВНЖ, или их проходить обязательно? Ведь все перечисленные мной плюсы - неплохие основания для упрощенного получения гражданства РФ. Спасибо.
, вопрос №1265634, Александра, г. Горячий Ключ
Гражданство
Получение гражданства РФ по упрощенной системе
ребенок родился за границей. мать там работает по контракту год и имеет гражданство РФ. может ли она подать заявление на упрощенное получение гражданства рф ребенка. Если с отцом ребенка они не состоят в официальном браке
, вопрос №1251215, Вероника, г. Хабаровск
Гражданство
Есть ли упрощенный способ получения гражданства РФ?
подскажите, вы можете помочь в получении гражданства? я гражданин армении, окончил РУДН Магистратуру. Если не ошибаюсь, есть упрощенный способ получения гражданства РФ. Спасибо
, вопрос №1213107, Арсен, г. Москва
Гражданство
Могу ли получить гражданство Рф в упрощённом виде?
Здравствуйте . Я гражданин Республи Беларусь ,хотел бы получить гражданство РФ. Мой дедушка имеет паспорт РФ и родился в Башкортостане . Я могу получить гражданство в упрощённом виде ? И если да ,то что для этого требуется?
, вопрос №1198120, Илья, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Получение гражданства РФ в ускоренном порядке
Как я и мой ребенок может получить в ускоренном порядке российское гражданство?Мне 45 лет.С 1971 по 1991 год жила в СССР ,потом уехала в Украину и вернулась в 2014г.Получила сразу РВП.
, вопрос №1187654, Анжелика Александровна, г. Москва
Гражданство
Муж недавно получил гражданство РФ, могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке?
1. Муж месяц назад получил гражданство РФ, могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке? В браке 10 лет. 2. Чем отличается упрощенный порядок получения гражданства от обычного?
, вопрос №1184800, Марина, г. Нарьян-Мар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.10.2016