Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовная ответственность несовершеннолетних

Уголовное право устанавливает наказание правонарушителям, которым исполнилось 16 лет. Но есть целый ряд преступлений, за которые уголовная ответственность несовершеннолетних наступает с 14 лет. Убийство, изнасилование, вандализм, заведомо ложное сообщение об акте терроризма — вот далеко не полный перечень таких преступлений.

В уголовном кодексе есть специальный раздел, который посвящен правонарушениям несовершеннолетних и особенностям привлечения к ответственности тех, кому уже исполнилось 14 лет, но еще не исполнилось 18.

Ответственность, к которой можно привлечь подростков или детей:

  • штраф (даже если нет заработка или имущества);
  • обязательные или исправительные работы;
  • запрет заниматься каким-то определенным видом деятельности;
  • арест;
  • лишение свободы.

Кроме того, существуют принудительные меры воспитательного воздействия, которые не влекут за собой возникновение судимости.

Юристы и адвокаты портала Правовед.ru расскажут вам, что грозит несовершеннолетнему за то или иное правонарушение, каким образом можно добиться смягчения наказания или условно-досрочного освобождения от него.

Последние вопросы по теме «уголовная ответственность несовершеннолетних»

Фильтры
Все
Ответственность несовершеннолетнего
может ли несовершеннолетний нести ответственность за кассу? Руководитель планирует взять на должность администратора, в функции которого входит расчет с клиентами, 15-летнего ребенка.
, вопрос №469086, Елена, г. Екатеринбург
300 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
С какого возраста наступает административная ответственность за хулиганство несовершеннолетних?
Здравствуйте! Мою дочь 13 лет постоянно оскорбляет одноклассник. Произносятся матерные предложения сексуальной направленности, от которых даже взрослым женщинам станет не по себе. Есть свидетели. Беседы с его родителями результатов не дают. Можно ли по закону наказать этого мальчика? С какого возраста наступает административная ответственность ?
, вопрос №433716, Лариса, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Привлечение к административной ответственности несовершеннолетних
Менеджер магазина сообщил по телефону о задержании моей дочери, 13 лет, с двумя подругами. Они подозреваются в воровстве конфет. Сказал, что вызван наряд полиции и забирать их нужно в отделении. Какие могут возникнуть вопросы и как необходимо себя вести в полиции? Каковы особенности привлечения к административной ответственности несовершеннолетних?
, вопрос №393239, Ирина, г. Красноярск
Уголовное право
Ответственность за порчу имущества несовершеннолетними
ЗДРАВСТВУЙТЕ.ДВА ПОДРОСТКА ВЗЛОМАЛИ САРАЙ И ИСПОРТИЛИ МЕБЕЛЬ,СТОЯВШУЮ ТАМ.ХОЗЯЙКА НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В МИЛИЦИЮ.РОДИТЕЛЯМ СКАЗАЛИ,ЧТО КАКАЯ-ТО КОМИССИЯ ОПРЕДЕЛИТ РАЗМЕР УЩЕРБА.НЕ ДОЖДАВШИСЬ ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ,ХОЗЯЙКА ХОЧЕТ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД.ЧТО НАМ,РОДИТЕЛЯМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ.МОГУТ ЛИ Одно правонарушение наказываться дважды? Возможна ли административная или уголовная ответственность несовершеннолетних в данном случае? заранее благодарю за ответ
, вопрос №338301, Светлана, г. Оха
Уголовное право
Со скольки лет начинается уголовная ответственность?
Здравствуйте. Меня интересует возраст, с которого наступает уголовная отвественность. Со скольки лет наступает уголовная ответственность по ст. 228 ч.2 УК РФ
, вопрос №205622, Лилия, г. Тюмень
Уголовное право
Какая ответственность при воровстве детей?
Как наказать за воровство ребенка? Подружка (10 лет) моей дочери неоднократно воровала у нас в квартире деньги (общей суммой 3500 рублей). После того, как обнаружили пропажу денег, девочка при своих родителях созналась, что это она брала деньги, хотели решить проблему мировой, но её родители отдали только половину украденных денег. Подскажите, как действовать правильно дальше и как вернуть оставшуюся сумму? Какое наказание за воровство для несовершеннолетних по статье, если я напишу заявление в комиссию по делам несовершеннолетних?
, вопрос №181618, Александра, г. Славгород
Все
Ответственность несовершеннолетних за клевету
Добрый день. У моей 13-летней дочери есть одноклассница, которая регулярно ее оскорбляет, и не только ее. Страдает весь класс и учителя. Родители в школу не являются. Я на протяжении всего периода давала дочери совет не связываться и не обращать внимания. Учителя также обращались ко всем родителям с просьбой провести беседу со своими детьми и не устраивать травлю этой девочки. Последней каплей для меня стала клевета на мою дочь, в результате чего она рассталась со своим парнем. Подскажите, пожалуйста, есть ли законные методы воздействия на девочку и ее родителей? Заранее спасибо, Ольга.
, вопрос №88058, Ольга Стрижкова, г. Тула
Уголовное право
Кража телевизора несовершеннолетним, какая ответственность?
Могут ли привлечь к уголовной ответственности мою 15 летнюю дочь, которая со своей подругой совершила кражу телевизора, принадлежащего мне из квартиры где мы проживаем? Если нет, то объясните почему?
, вопрос №77170, Вера Комарова, г. Миасс
Все
Уголовная ответственность несовершеннолетних
Парню 16, девушке 14. Она беременна. Они хотят пожениться, но её родители очень негативно относятся к парню и угрожают, что напишут на него заявление в милицию об изнасиловании их дочери и засадят парня за решётку, хоть всё и было по добровольному согласию. Учитывается ли в данном случае добровольное согласие несовершеннолетней, не достигшей 16 или её родители всё-таки могут посадить парня?
, вопрос №62684, Иван Васильев, г. Москва
Административное право
Особенности административной ответственности несовершеннолетних
Каковы особенности административной ответственности несовершеннолетних. Ребенка 13 лет знакомые из параллельного класса позвали жечь классный журнал параллельного класса. Ребенок поучаствовал.Школа заявляет в милицию. В чем могут обвинить ребенка? Как себя вести, чтобы не оказаться на учете?
, вопрос №59083, Андрей Копытин, г. Москва
Уголовное право
Криминальная ответственность малолетних и несовершеннолетних
Какие виды криминальных наказаний могут применить к 13-летнему? Какую криминальную ответственность несет малолетний за кражу?Может ли он понести криминальную ответственность за это преступление, когда ему исполнится 14?
, вопрос №46256, Наталья Малашенко, г. Москва
Уголовное право
Криминальная ответственность малолетних и несовершеннолетних
Какие виды криминальных наказаний могут применить к 13-летнему? Какую криминальную ответственность несет малолетний за кражу?Может ли он понести криминальную ответственность за это преступление, когда ему исполнится 14?
, вопрос №46254, Наталья Малашенко, г. Москва
Все
Уголовная ответственность несовершеннолетних
Парень с девушкой встречаются год. Ему 16, ей 14. Она беременна. Они хотят пожениться. Это возможно, или парню светит срок?
, вопрос №35257, Иван Васильев, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.06.2014