Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стаж

Стаж — это определённый промежуток времени, в течение которого работник осуществляет трудовую деятельность в какой-либо профессиональной сфере. Это особая мера, имеющая количественную (продолжительность) и качественную (характер и условия труда) характеристики. Трудовой стаж бывает общим, специальным, непрерывным и страховым. Основным регулятором его исчисления является ТК РФ.

Актуальные юридические консультации по трудовому праву всегда в свободном доступе на страницах Правовед.ru, клиенты могут пользоваться ими бесплатно.

Последние вопросы по теме «стаж»

Фильтры
Здравствуйте С 1992г по1994г я училас в мед училище на вечернем отделении.В этот период я работала санитаркой.После окончания училища продолжила работать медсестрой и работаю по настоящее время
Здравствуйте С 1992г по1994г я училас в мед училище на вечернем отделении.В этот период я работала санитаркой.После окончания училища продолжила работать медсестрой и работаю по настоящее время. Войдёт ли обучение в стаж? Спасибо!
, вопрос №4831348, Ирина, г. Донецк
Здравствуйте, у меня по трудовой книжке стаж 27 лет 8 месяцев 13 дней положено мне пенсия за выслугу лет?
Здравствуйте,у меня по трудовой книжке стаж 27 лет 8 месяцев 13 дней положено мне пенсия за выслугу лет?Работаю учителем в сельской школе, детей трое
, вопрос №4831294, Магдалина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Теперь я хочу подать заявление на льготный выход на пенсию, который положен одному из родителей, который воспитал и вырастил ребенка инвалида до 8 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в следующем вопросе. Я бывшая гражданка Казахстана. Сейчас проживаю и являюсь гражданинкой Российской федерации с 2025 года. Проживая в Казахстане у меня родился сын в 2004 году, которому была установлена инвалидность с детства. По приезду в РФ, мы подали на подтверждение и установление здесь тоже инвалидности. Он ее получил. Теперь я хочу подать заявление на льготный выход на пенсию, который положен одному из родителей, который воспитал и вырастил ребенка инвалида до 8 лет. Сама я проработала Казахстане более 30 лет начиная с 1990 года. Согласно закона, для выхода на пенсию необходимо иметь 15 лет стажа и 30 балов, или же справка о совместном проживании и воспитании ребенка. Объясните пожалуйста мне могу я подать заявление и какие мне потребуется документы, чтобы подтвердить как стаж так и проживание
, вопрос №4830641, Татьяна, г. Москва
Можно ли включить учебу в вузе в стаж для расчета пенсии?
Здравствуйте!Я на пенсии с февраля 2018г.закончил вуз в 1985году.До поступления в вуз работал и отслужил в армии.Можно ли включить учебу в вузе в стаж для расчета пенсии?Спаибо.
, вопрос №4830449, Адагам, г. Братск
Потом работал на вредном производстве 7 лет 9 месяцев, будут ли мне платить пенсию в 57 лет по 2й сетке за гражданский стаж.?
Здравствуйте, я на пенсии по линии мвд стаж 16 лет. Потом работал на вредном производстве 7 лет 9 месяцев, будут ли мне платить пенсию в 57 лет по 2й сетке за гражданский стаж.? Общий гражданский стаж 14 лет
, вопрос №4830129, Олег, г. Москва
Могу ли я сейчас восстановить очередь если у меня сейчас хватит стажа северного?
Здравствуйте! В2016 встал в очередь на северное жилье, а сейчас меня убрали с очереди и дали ответ, что у меня северного стажа на тот момент не хватало. У меня 12 лет стажа и несколько месяцев на момент когда я встал было. Почему они не проверяли столько времени. Могу ли я сейчас восстановить очередь если у меня сейчас хватит стажа северного? Ведь по их вине я много времени потерял, что они не проверили мои стаж на момент подачи заявления?
, вопрос №4829612, Олег, г. Барнаул
Суд первой инстанции принял решение о включении стажа в учет общего стажа, там получается больше чем 42 года, для выхода на пенсию по 400 фз
Прошло два суда по учету СФР стажа работы в Тадж.ССР и службы в ВС по призыву до 1992г. Суд первой инстанции принял решение о включении стажа в учет общего стажа ,там получается больше чем 42 года, для выхода на пенсию по 400 фз. СФР подало на апелляцию , суд принял решения армию включить а рабочий стаж пусть платит Таджикистан согласно договора, а на пенсию вместо 63 в 65. Так вот мой вопрос у меня не хватает для выхода на пенсию в 63 года стажа который я отработал в Тадж.ССР, хотя в договоре говорится что при нехватке стажа для выхода на пенсию таджикский стаж статья 9 пункт 3. Но не срастается. оценить возможность кассации.
, вопрос №4829587, Владимир Иванов, г. Калининград
Директор школы ведет часы по совместительству в другой школе, нужно ли ему выплачивать за стаж работы?
Добрый день! Директор школы ведет часы по совместительству в другой школе , нужно ли ему выплачивать за стаж работы?
, вопрос №4828913, Елена, г. Москва
За весь учительский стаж в начальной школе, каждые три года проходила курсы повышения квалификации, как учитель начальных классов
русского языка и литературы? Я 32 года работаю учителем начальных классов, но в дипломе учитель русского языка и литературы. За весь учительский стаж в начальной школе, каждые три года проходила курсы повышения квалификации, как учитель начальных классов. Каждые пять лет проходила аттестацию, имею высшую категорию. Теперь директор говорит, что я не имею права работать в начальной школе и буду уволена. Правомерно ли это?
, вопрос №4828250, Евгения, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Весь эстонский стаж, учебу и рождение детей откинули и отказали в назначении пенсии
Пришел отказ в назначении пенсии. Из за стажа в Эстонии с 1982 по 1991 год, там же рождены двое детей - 1988 и 1989 г.р. остальной стаж в россии 20 лет и 20 баллов. Вместе с эстонским стажем было около 30 лет и около 30 баллов. Весь эстонский стаж , учебу и рождение детей откинули и отказали в назначении пенсии. Законно ли это? Что можно сделать?
, вопрос №4828106, Елена, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Мне 62 года, стаж государственного гражданского служащего 33 года( таможенные органы), получаю социальную пенсию, имею ли я право на добавку к пенсии за выслугу лет госслужащего при увольнении?
Мне 62 года, стаж государственного гражданского служащего 33 года( таможенные органы), получаю социальную пенсию,имею ли я право на добавку к пенсии за выслугу лет госслужащего при увольнении ?
, вопрос №4827896, Александр, г. Москва
Правомерн ли отказ и что делать дальше?
В трудовой книжке стаж 7 лет 2 месяца по п.2 ч.1 ст30 после подачи заявления на досрочную пенсию осталось 5 лет. В назначении пенсии отказано. Возраст 61 один год, общий рабочий стаж 38 лет. Правомерн ли отказ и что делать дальше?
, вопрос №4827424, Алексей, г. Москва
Могу лия получить за стаж что-нибуть
Я пенсионер 43 стажем, у меня есть грамоты от организации где работал, от района и республики. Наши руководители работали только для своей выгоды, в конце концов колхоз обанкротили.Могу лия получить за стаж что-нибуть.
, вопрос №4827390, Николай, г. Москва
Здравствуйте, такой вопрос, отец работает электрогазосварщиком стаж на должности 21 год но менял организации
Здравствуйте, такой вопрос, отец работает электрогазосварщиком стаж на должности 21 год но менял организации, из них 10 лет когда работал в колхозе были отчисления в пенсионный фонд которые учитывались за вредность, в остальных организациях стоял на должности электрогазосварщика и по факту им работал, но организации не платили в пенсионный фонд отчисления за вредность, теперь отец не может уйти на пенсию по горячей сетке. Как теперь добиться пенсии?
, вопрос №4827040, Сергей, г. Москва
Какие из данных условий влияют на преимущественное право при сокращении учителя: - Квалификационная
Здравствуйте . Предстоит сокращение учителя в начальных классах в связи с уменьшение количества учеников. Какие из данных условий влияют на преимущественное право при сокращении учителя: - Квалификационная категория -Образование( высшее или среднее специальное;если у нескольких высшее, то специализация - начальные классы или не начальные классы) -Стаж работы в данном учреждении на должности учителя нач.классов - Очередность прихода учителей в школу - Наличие иждивенцев - Наличие поощрений, взысканий Прошу дать ответ со ссылками на законодательство. Спасибо
, вопрос №4826995, Татьяна, г. Кострома
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.01.2026