Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Услуги по сопровождению исполнительного производства, помощь юристов и адвокатов

Уже не первый десяток лет наша страна нацелена на построение правового государства. Основная проблема в настоящее время заключается не в отсутствии необходимых законов или их несоответствии современным реалиям, а в низком уровне правовой информированности широких слоев населения и, как следствие, повсеместном несоблюдении законодательства. К сожалению, даже выигрыш дела в суде еще не гарантирует осуществление прав гражданина в полном объеме. Помочь в реализации законных интересов граждан призвана служба судебных исполнителей, а также юристы по сопровождению исполнительного производства.

Важность сопровождения исполнительного производства

Угроза «подать в суд» на многих уроженцев Советского Союза зачастую действует как заклинание. Часто одной этой фразы бывает достаточно для того, чтобы разрешить имеющиеся разногласия путем конструктивных переговоров. Но даже в тех случаях, когда стороны не могут прийти к соглашению без привлечения третьих лиц, судебным решением в пользу одной из сторон проблема не исчерпывается. После вступления решения суда в законную силу возникает необходимость фактического взыскания задолженности, будь то алименты, долги по квартплате, просрочка по кредиту, выплатам заработной платы, неустойка за невыполнение обязательств по договору и т.д.

И здесь взыскатель нередко сталкивается с ситуацией, когда официально с должника нечего взыскать. Судебные приставы могут обратить взыскание только на официально зарегистрированное имущество должника либо его «белые» доходы. Поэтому ситуация, в которой должник ездит на машине представительского класса, зарегистрированной на тещу, проводит по полгода на тропической вилле, официально принадлежащей деверю, и имеет в качестве единственного источника дохода социальную пенсию по инвалидности, для судебных исполнителей является тупиковой. Формально такой человек «гол как сокол».

Именно в таких случаях особенно важна помощь квалифицированного юриста по сопровождению исполнительного производства. Такие специалисты в состоянии найти законные средства и возможности для надлежащего исполнения судебного решения в полном объеме.Вместе с тем услугами юриста может воспользоваться и должник, чтобы в ходе исполнительного производства его права и законные интересы не были нарушены.

Услуги по сопровождению исполнительного производства

Российское законодательство в некоторых аспектах проработано настолько скрупулезно, что учесть все нюансы конкретного дела обычному человеку бывает нелегко. В каждом случае как взыскатель, так и должник могут обладать рядом привилегий, которые позволяют выйти из процесса наилучшим для себя образом. Помогут достичь такого результата «специально обученные люди» - адвокаты и юристы по сопровождению исполнительного производства.

Сопровождение интересов взыскателя

В интересах истца (взыскателя) юристы могут участвовать на всех стадиях судебного и исполнительного производства. Их участие может заключаться в:

  • правильном составлении заявлений о возбуждении исполнительного производства и иных документов;
  • оказании услуг по сбору информации о фактическом имуществе и доходах должника, а при необходимости – в поиске самого должника;
  • контроле над ходом исполнительного производства, чтобы судебные исполнители не допускали проволочек в деле;
  • своевременном и надлежащем предоставлении информации судебным приставам о необходимых мероприятиях в рамках производства, а также оперативном внесении дополнений и изменений в перечень мероприятий по взысканию задолженности;
  • представлении интересов взыскателя в случае продажи долга;
  • составлении и подаче жалоб на действия/бездействия судебных приставов и т.д.

Сопровождение интересов должника

Защита интересов должника квалифицированным специалистом не менее важна. С этой стороны адвокат может:

  • представлять интересы должника в ходе переговоров о порядке выплаты задолженности;
  • представлять интересы клиента при наложении ареста на имущество, влиять на процесс оценки и реализации имущества;
  • правомерно отдалить погашение долга с выводом имущества из-под возможного ареста;
  • снизить сумму исполнительного сбора или вовсе отменить его;- освободить имущество должника из-под ареста;
  • производить обжалование исполнительных документов;
  • взыскивать возмещение убытков, нанесенных судебными приставами;
  • представлять интересы клиента на стадии разработки условий мирового соглашения и т.д.

Консультации юриста по исполнительному производству

Как вернуть излишне взысканный исполнительный сбор? Каков срок перечисления взысканных средств истцу? Как произвести взаимозачет однородных требований в исполнительном производстве? Что делать, если пристав не торопится работать с должником? Как возобновить оконченное исполнительное производство? Каков предельный размер удержаний из заработной платы? Можно ли наложить взыскание на пенсию по потере кормильца? Как взыскать компенсацию за неисполнение решения суда? Эти и множество других вопросов возникают у заинтересованных сторон в ходе исполнительного производства.Ответы на них есть в действующем законодательстве Российской Федерации. Судебные приставы-исполнители руководствуются прежде всего федеральным законом «Об исполнительном производстве», Гражданским и Гражданским процессуальным кодексами, к которым существует множество подзаконных актов, разъяснений, комментариев, информационных писем и прочих документов, регламентирующих действия в различных ситуациях. Как взыскатель, так и должник могут отстаивать интересы самостоятельно, потратив неопределенные количество времени на штудирование тысяч и тысяч страниц юридической документации. Однако проще, разумнее и удобнее во всех отношениях обратиться за правовой помощью к специалистам.


Последние вопросы по теме «сопровождение исполнительного производства»

Фильтры
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Заем по расписке
Здравствуйте! Я взяла деньги 300 000 рублей под ежемесячные проценты (10%), написала расписку. Исправно возвращала долг с процентами, осталось выплатить 93 000 рублей основного долга и на этот момент у заимодавца возникли проблемы с моей сестрой. Я стала на защиту сестры. Заимодавец, недолго думая, подал на меня в суд с требованием о возврате долга с процентами — всего 437000 рублей. Я расписки с него не брала о возврате долга, так как мы были в хороших отношениях… Суд присудил мне выплату 437 000 рублей. У меня нет таких средств, приставы направили исполнительный лист на работу о взыскании 50% з/п, имущества у меня нет, только ипотечная квартира. Это было 28 августа 2013г. (решение суда). Теперь 20 января я получаю ещё одно исковое заявление на взыскание процентов за неправомерное пользование чужими деньгами… на сумму 170 000 рублей… Как быть в этой ситуации. есть ли возможность защититься от такого законного вымогательства? С уважением Наталья.
, вопрос №357816, Наталья, г. Ставрополь
Исполнительное производство
Как получить деньги по решению суда аппеляционной инстаннции?
Выиграл суд апелляционной инстанции. Прежнее решение отменили. В мою пользу присудили деньги. Ответчик юр. лицо. Что дальше? Как взыскивать деньги? Какие мои действия? Решение на руки ещё не получил.
, вопрос №51460, Анатолий Белоус,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Куда надо подавать исполнительный лист для судебных приставов?
Здравствуйте. У нас есть исполнительный лист на взыскание долга. Хотелось бы получить по нему сумму задолженности. Подскажите, пожалуйста, куда подавать исполнительный лист судебным приставам?
, вопрос №56, Александр Петрович, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 31.01.2014